Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2020 14:16

В масках и перчатках. Рада без обсуждения проголосовала законы против Covid-19

Верховная Рада собралась на внеочередное заседание.

Депутаты в сессионном зале - в масках и перчатках. Их зарегистрировались 292.

 

Спикер Дмитрий Разумков ставил на голосование законопроекты без обсуждения. За секунды парламентарии их принимали.

 

В частности, вносили изменения в законы по обеспечению лечения коронавирусной болезни (Covid-19), обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий.

Законопроект №3275 вносит изменения в Налоговый, Таможенный, Гражданский кодексы, Кодексы законов о труде, об административных правонарушениях, в законы "О занятости населения", "О банках и банковской деятельности", "О государственном регулировании производства и объема спирта этилового, коньячного и плодового" и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада сегодня проведет еще одно заседание

Изменениями вводится поддержка для работников и работодателей в условиях распространения коронавируса. Предлагается расширить основы для продолжения процессуальных сроков, установленных судом или законом, пишет "Інтерфакс-Україна"

Документ упрощает производство продукции, необходимой для противодействия распространения коронавируса.

Законопроект также гарантирует выплаты социальной помощи, пролонгирует срок обращения за социальной помощью и срок ее выплат.

Вводится отсрочка подачи отчетов статистической информации в контролирующие органы.

В частности, в Кодекс законов о труде вносится норма о гибком режиме рабочего времени, дистанционной (на дому) работе.

Также внесли изменения в Уголовный процессуальный кодекс относительно судебного контроля над соблюдением прав и свобод граждан в уголовном производстве на время карантина.

Речь идет о том, чтобы на период карантина обеспечивалось право человека на участие в судебном заседании, своевременное продление сроков содержания подозреваемых (обвиняемых) под стражей и в целом соблюдение задач и принципов уголовного производства.

По состоянию на 10:00 30 марта в Украине 480 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 11 летальных. 6 пациентов выздоровели.

За сутки было зафиксировано 62 новых случая, сообщает Минздрав.

Сейчас вы читаете новость «В масках и перчатках. Рада без обсуждения проголосовала законы против Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи