Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2014 11:19

"В Крыму уже все зависит не от Украины, а от давления на Россию мирового сообщества" - офицер

  Тимур Баротов
Тимур Баротов

О положении украинских сил в Крыму Gazeta.ua поговорила с крымским офицером. Тимур БАРОТОВ - заместитель председателя Севастопольской организации Союза офицеров Украины, капитан второго ранга запаса.

В силу обстоятельств он перевез свою семью во Львов. Сегодня он уже четчертый день в этом городе, устроил в тамошнюю школу своего ребенка. Со дня на день возвратится в Крым.

Какие последние известия из украинских воинских частей в Крыму?

- Именно сейчас я во Львове, потому что координирую эвакуацию крымских татар. Уже десятки людей переселились временно на Львовщину. Налажена работа с Управлением социальной защиты Львовской области. Но из Крыма получаю постоянно информацию.

Сегодня Коммунальное предприятие "Севтроллейбус" пустило на свою территорию морских пехотинцев РФ. Это КП размещено забор к забору со Штабом военно-морских сил ВСУ. Оккупанты выставили снайперов и теперь так контролируют перемещения наших военнослужащих.

Тоесть давление усиливается. Уже блокируют полностью , не впускают на территорию штаба никого. Даже Красный крест не впустили, члены которого пытались что-то перенести морякам.

Мне сообщали, что была попытка открыть подачу воды в воинские части наших.

Где черпать крымчанам новости не российской подачи?

- Не знаю, не заблокирована ли ТРК "Бриз" и не знаю, как транслируются украинские каналы, потому что на самом деле уже полностью Севастополем управляют российские силы. Они контролируют все. Захватить хотят еще наши воинские части, чтобы заставить военнослужащих принести присягу России или, как они говорят, правительству автономии. Стать флотом АР Крым.

Это не имеет никакой юридической силы. Нету легитимной процедуры, чтобы могли составить военную присягу России люди, которые являются гражданами Украины и дали присягу на верность украинскому народу. Более того - в российском правовом поле такое не предусмотрено тоже. Если кто-то это и сделает - завтра таких просто выбросят, они там не нужны. Этот ход сейчас нужен только для того, чтобы этих военнослужащих сделать вне закона Украины.

Батальон морской пехоты с командиром Дмитрием Делятицьким во время осады кричали распространено среди националистов лозунг "Свобода или смерть!" . Это западники там между служащими?

- Нет, нет. При создании морской пехоты люди, к этому причастны, взяли себе за лозунг именно эту фразу. Официально оно в документах не прописано, но культивировалось в морской пехоте, пока ее не начали уничтожать. Также было взято трезубец в виде меча как один из символов. Это был знак офицера морской пехоты.

То есть это неофициальный клич всех морских пехотинцев.

- Да. В 1996-97 году они уже это лозунг имели.

Какие в дальнейшем у кого шансы на обладание Крымом?

Автор: zaxid.net
  Тимур Баротов і мер Андрій Садовий
Тимур Баротов і мер Андрій Садовий

- К сожалению, все уже зависит уже не от нас, а от действий мирового сообщества - от давления, которое они могут оказать на Путина. Ну, и, собственно, от решений Путина. Теперь от нас уже ничего не зависит. Даже если скажут завтра "К оружию! На защиту!", мы будем уничтожены в течение часов. Максимум - в течение суток. Все попытки сопротивления будут подавлены.

Столь неравные силы?

- Не равные, и вооруженные силы наши не готовы к таким событиям, потому что по факту то они уничтожены. В последние годы целенаправленно уничтожали украинскую армию, и в частности флот.

Как небезразличный украинец может помочь военнослужащим?

- На расстоянии помочь сложно. Но надо не молчать, постоянно морально их поддерживать, пытаться донести правду как можно большему числу слушателей. Это мы сегодня и сделали, подняв военно-морской флаг Украины на Городском совете Львова.

Чья это инициатива?

- Предложение прозвучало от пластунов, а именно - от куреня Черноморцев. Было бы неплохо, говорят. Я с удовольствием это поддержал и с одним пластуном мы передали флаг мэру, а он тут же отдал распоряжение поднять вместе с Государственным флагом и флаг военно-морской - в поддержку военных моряков Севастополя. Показать, что львовяне, как и все украинцы, стоят за наших моряков и военнослужаших, которые блокированы в своих частях в Севастополе и по всему Крыму.

Автор: zaxid.net
  Фасад львівської ратуші
Фасад львівської ратуші
Сейчас вы читаете новость «"В Крыму уже все зависит не от Украины, а от давления на Россию мирового сообщества" - офицер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи