Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2012 15:28

В Киеве под офисом КПУ появился "Писающий Сталин"
11

Фото: Фото: Наталья Чубенко

В Киеве на Подоле напротив офиса Компартии члены "Братства" установили памятник Иосифу Сталину. Делали его два месяца из папье-маше и пенопласта.

Сталина одели в рубашку, пиджак и приспустили штаны. Покрыли золотистой краской. Потратили на это тысячу гривен.

По словам организаторов, памятник выполнен в лучших традициях Евросоюза, одним из символов которого является брюссельский писающий мальчик. Направлена акция на развенчание культа победы одних оккупантов над другими.

Изначально планировалось, что монумент установят возле офиса Компартии Украины на улице Борисоглебской, 7. Там как раз и ждали три десятка журналистов и около десятка милиционеров. Но организаторы решили сделать иначе и поставили Сталина на соседней улице возле бювета с водой. Четверо молодых парней сначала установили фигуру, потом присоединили к ней голову, между ног установили прозрачный шланг: один конец погрузили в пятилитровую бутылку, а другой прикрепили ниже пояса, через который и полилась вода.

"Делали долго. Это целая серия памятников. Сегодня еще открывается в Одессе, Львове. У обкома коммунистов решили поставить, потому что это они любят памятники Сталину. Мы хотели им помочь и сделать подарок. Что-то в последний момент не смогли договориться, чтобы они предоставили нам свою веранду. Мы думали сделать этот проект вместе с ними, но они себя ведут как-то не конструктивно", - рассказал Андрей Ватолкин, один из инициаторов акции.

Киевский Сталин выполнен в рост человека, и работает почти как фонтан. По аналогии с брюссельским памятником, организаторы планируют на праздники заливать в Сталина алкогольные напитки.

Точно такие же памятники были установлены сегодня во Львове,Одессе и Днепропетровске.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве под офисом КПУ появился "Писающий Сталин"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

174

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть