Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 11:20

В Кабмине бьют тревогу - безвизовая реформа трещит по швам

В Кабмине бьют тревогу - безвизовая реформа трещит по швам
"Это просто издевательство над людьми" - заместитель министра юстиции. Так выглядит страница сайта НАПК

Сайт единого реестра электронных деклараций не работает.

Об этом сообщают чиновники правительства и отдельные народные депутаты.

Заместитель министра юстиции Анна Онищенко заявила, что "уже сутки в разное время пытается хотя бы попасть в реестр. Пока ни разу не вышло".

"Это просто издевательство над людьми! Не реформа, не сражение за безвиз, это ненормальное, непрофессиональное и неадекватное выполнение своих обязанностей! Орган, на который выделили столько средств, который распиаренный и которому предоставлены такие невероятные полномочия в части "борьбы с коррупцией" даже не смог за год запустить реестр, чтобы в него подали декларацию", - сообщила она.

Также на работу сайта пожаловался заместитель министра экономики Максим Нефедов.

"Ситуация стабильная, ничего не фурычит... Ну, в худшем случае, как не заработает до пятницы, повешу декларацию в ФБ", - заявил чиновник.

"Если честно, то это уже не смешно. Регистрация не работала даже ночью", - заявила народный депутат из "Блока Петра Порошенко" Ольга Червакова.

В тоже время депутат из "Народного фронта" Дмитрий Тымчук посоветовал чиновникам "потерпеть" и таки заполнить декларацию.

"Чиновники жалуются, что из-за проблем с сайтом НАПК не могут подать е-декларации.

Друзья, старая пословица гласит, что терпение и труд все перетрут. Воистину. Мне с моими помощниками (клацали по очереди методом ротации личного состава) понадобилось всего-то двое суток, чтобы подать декларацию. Вам что, для святого дела жалко несчастных двух суток жизни? Не смешите", - отметил он.

А депутат из "Самопомощи" Алексей Скрипник предлагает "продолжить отчетности как минимум еще на месяц".

Пользователь Facebook написал: "На заре ты ее не буди..."

"Кто-то посчитает, сколько убытков от того, что служащие вместо работы - нервно тыкаются в систему уже не часами, а сутками?", - пишет другой пользователь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон о декларировании членов общественных организаций

С 1 января 2017-го стартовала вторая волна электронного декларирования. Декларации должны подать руководители государственных и коммунальных предприятий и учреждений, областных управлений, районных администраций, учебных и медицинских заведений государственной и коммунальной формы собственности. Количество деклараций достигнет 2,5 млн. Это должны сделать до 1 апреля.

Президент, глава Верховной Рады, народные депутаты, правительственные чиновники, судьи, прокуроры заполнили их в первую волну. Теперь должны внести информацию о приобретенном в 2016-м.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

Сейчас вы читаете новость «В Кабмине бьют тревогу - безвизовая реформа трещит по швам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи