Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2020 01:02

В Генпрокуратуре заявили о давлении на Венедиктову из-за "дела Татарова"

В Генпрокуратуре заявили о давлении на Венедиктову из-за "дела Татарова"
Венедиктова рассказала о деле Татарова. Фото: Украинская правда

Офис генпрокурора заявил, что действует "исключительно в рамках и определенных полномочий", в частности по делу "Укрбуда" и квартир для Нацгвардии, где фигурирует заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров.

Венедиктова 1 декабря сменила группу прокуроров по делу о фальсификации и добавила к группе себя, потому что "дело приобрело резонансный статус" и надо обеспечить "быстрое, полное, объективное, всестороннее и эффективное исследование всех обстоятельств уголовного производства". Там отметили, что она не должна ни с кем согласовывать такие свои действия, сообщает пресс-служба

В Офисе уточнили, что "с целью достижения эффективного досудебного расследования и изучения обстоятельств дела по существу" в состав группы прокуроров были включены и.о. руководителя САП Максима Грищука, а старшим группы определены начальника управления САП Андрея Довганя.

Там обратили внимание общественности и НАБУ, что "изменение группы прокуроров в уголовном производстве не влияет на проведение следственных розыскных действий в рамках досудебного расследования уголовного производства правоохранительным органом".

В ОГП выдвинули антикоррупционном бюро контробвинения. Упрекнули, что оно предало огласке видео негласных следственных действий "с целью попытки оказания давления на генерального прокурора с помощью медиа-сообщества и общественных активистов". По мнению Офиса, это является нарушением гарантии независимости прокурора в принятых им решениях, а оценка обоснованности подозрения любому человеку на основании нескольких видеоматериалов "была бы грубым нарушением основных конституционных принципов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурору Венедиктовой осталось 30 дней на результат

Напомним, 2 декабря Национальное антикоррупционное бюро заявило, что Офис генерального прокурора сознательно срывает дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова, которого подозревают в причастности к фальсификации экспертизы по делу екснардепа и застройщика Максима Микитася.

Сейчас вы читаете новость «В Генпрокуратуре заявили о давлении на Венедиктову из-за "дела Татарова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть