Ексклюзивы
среда, 18 марта 2015 14:43

"В Европе не будет мира, пока она будет потакать Путину" - спикер парламента Литвы

"В Европе не будет мира, пока она будет потакать Путину" - спикер парламента Литвы
Фото: www.slovoidilo.ua

В последнее время складывается впечатление, что на Западе считают, что конфликт в Украине - это внутренняя проблема России

Об этом пишет на страницах Die Zeit первый спикер парламента независимой Литвы Витаутас Ландсбергис.

"В Украине погибли более 5 тысяч человек, но на Западе не говорят о войне в Европе. Там считают, что агрессия против Украины - это агрессия против кого-то неизвестного. Такая позиция только способствует российскому наступлению", - пишет литовский политик.

Он убежден, что Запад ошибочно позволил Владимиру Путину диктовать свои условия проведения переговоров по конфликту в Украине: Путин выбрал место, тему переговоров и состав участников.

"Когда канцлер Германии Ангела Меркель говорит, что конфликт в Украине невозможно решить военными методами, я очень хотел бы знать, считает ли Путин так же. Скорее всего, он как раз наоборот, стремится решить его военным способом", - пишет Ландсбергис, добавляя, что слова Меркель - это лишь отговорка, чтобы не предоставлять Украине военную помощь.

По мнению литовского политика, действия, которые были бы целесообразными для Европы в нынешней ситуации, очевидны. А именно, нужно помочь Украине "защититься от российских танков и тяжелой артиллерии".

"Исключение России из международной платежной системы SWIFT вполне подошло бы для того, чтобы нанести ей экономический удар. А в качестве дипломатических мер можно было бы исключить Россию из международных организаций, таких как ООН, правила которой Россия очень грубо нарушила", - говорится в статье. Автор также недоумевает, почему Запад до сих пор не публикует информацию о банковских счетах Путина, чтобы его сторонники в России и за ее пределами увидели, насколько честный российский президент.

Также Ландсбергис добавляет, что утверждения Кремля о том, что Россию окружают одни враги, не ново. Этот миф существует со времен Российской империи и служит оправданием для нападения на другие страны. Ландсбергис также призывает не называть пророссийских террористов в Донбассе "сепаратистами".

Он подчеркивает, что до того, как экс-президент Виктор Янукович не оставил свою должность и не сбежал из Украины, никаких проявлений того, что какой-то регион хочет отделиться, не было. Это все устроил Кремль в прошлом году.

"В Европе не будет мира, пока она будет потакать агрессорам, поскольку это будет не мир, а капитуляция", - добавил литовский политик.

Напомним, что вчера премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что Путин "Искандерами" пытается повлиять на решение Евросовета о санкциях, напомнив о недавнем размещения российского вооружения в Калининграде и Крыма. Внезапная проверка боеготовности Северного флота, ряда подразделений Западного военного округа и ВДВ России началась накануне, 16 марта, и продлится до 21 марта.

Сейчас вы читаете новость «"В Европе не будет мира, пока она будет потакать Путину" - спикер парламента Литвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть