Ексклюзивы
воскресенье, 18 ноября 2012 23:24

В ЕС призывают прекратить военное наступление на востоке Конго

В ЕС призывают прекратить военное наступление на востоке Конго
ФОТО: podrobnosti.ua

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила о своей обеспокоенности последними событиями в восточной части Демократической Республики Конго. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

"Я призываю M23 (мятежное "Движение 23 марта" - ИФ) немедленно прекратить военное наступление на город Гома. Любая поддержка M23 в нарушение режима санкций и эмбарго на поставки оружия должна прекратиться", - говорится в распространенном в воскресенье вечером в Брюсселе заявлении К. Эштон.

Она потребовала, чтобы все стороны разрешили неограниченный доступ гуманитарной помощи нуждающимся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израиль обстреливает сектор Газа - 45 жертв, 450 раненых

"Я и моя коллега Кристалина Георгиева (член Еврокомиссии по гуманитарной помощи - ИФ) очень обеспокоены гуманитарными последствиями этой новой волны насилия", - отметила глава европейской дипломатии.

Она выразила озабоченность о судьбе 70 тыс. внутренне перемещенных лиц, которые начали покидать лагерь к северу от Гома. Европейская комиссия просит гуманитарных партнеров оказать им помощь, говорится в заявлении.

К. Эштон призвала "все заинтересованные стороны, включая соседние страны, принять все необходимые меры, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации и не допустить распространения конфликта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ХАМАС выпустил по Тель-Авиву ракету средней дальности

Глава европейской дипломатии ожидает обсуждения на заседании Совета ЕС по иностранным делам в понедельник вопроса о том, как избежать дальнейшей эскалации в регионе и продвинуться по пути поиска долгосрочного решения.

Сейчас вы читаете новость «В ЕС призывают прекратить военное наступление на востоке Конго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть