Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 12:58

У экс-руководителя МВД пытаются отобрать государственную виллу

Прокуратура пытается через суд отобрать у экс-министра внутренних дел Николая Билоконя госдачу в Пуще-Водице, за аренду которой он платит менее 300 гривен в месяц.

Об этом в четверг пишет газета ""Дело"".

"Билоконь фактически сбежал из страны в Россию сразу после "оранжевой" революции, но госдача по улице Вышгородской, 150 до сих пор находится в его распоряжении", - пишет газета.

По данным издания, под этим адресом скрывается, административное здание дома отдыха "Пуща-Водица" а также территория в сотни гектаров, огороженная пятиметровым забором.

Экс-министр арендовал ее на полвека у Госуправления делами. Дача Билоконя находится в управлении дома отдыха "Пуща-Водица" Госуправления делами.

Арендная ставка рассчитывалась без учета мнения ФГИ, который является единственным арендодателем государственного имущества.

За дом площадью 105 квадратных метров и приусадебный участок в 0,7 гектара Билоконь платил всего 252 гривни в месяц (без учета НДС). Договор между "Пущей-Водицей" и эксминистром подписан на 49 лет. В августе 2003 года Николай Билоконь подписал с госуправлением договор об аренде.

Даже после выезда в Москву Билоконь не уступил ее государству. Хотя этого требовала прокуратура, усмотревшая нарушения в договоре аренды.

Силовики оспорят аренду виллы 25 апреля в Оболонском суде столицы. Самого Билоконя пригласили на заседание через газету "Урядовый курьер". Юристы не ожидают увидеть генерала лично. Но отмечают: его представители регулярно участвуют в слушании дела.

Как рассказали в юридическом отделе ФГИ, разорвать невыгодный контракт можно только в судебном порядке. Этим вопросом уже третий год и занимается Оболонская прокуратура. Дело прошло все инстанции вплоть до Верховного Суда.

Только последний стал на сторону прокуратуры, удовлетворив ее ходатайство. После чего дело спустили в райсуд, и разбирательство стартовало по второму кругу. Очередное слушание дела в Оболонском райсуде состоится 25 апреля.

По словам источника издания в одной из юридических контор, в заседаниях суда регулярно принимает участие представитель Билоконя, "которая раньше представляла интересы Нестора Шуфрича по похожему делу".

Это может означать, что Билоконь лично контролирует ход разбирательства или он все еще рассчитывает вернуться в Украину и поселиться на государственной даче, отмечает издание.

Среди соседей Билоконя находятся дома братьев Суркисов, Виктора Медведчука и Игоря Бакая. Чуть поодаль находятся так называемые "министерские" дачи, среди которых — имение Виктора Януковича.

Билоконь занимал должность министра внутренних дел с августа 2003 года по февраль 2005-го. После оранжевой революции его обвиняли в злоупотреблении служебным положением. Вскоре после этого Билоконь выехал из Украины. По неофициальным данным, сейчас он проживает в Москве.
Сейчас вы читаете новость «У экс-руководителя МВД пытаются отобрать государственную виллу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи