Ексклюзивы
пятница, 20 сентября 2019 10:49

В ЦПК назвали первый зашквар "слуг народа"

В ЦПК назвали первый зашквар "слуг народа"
Без принятия президентского законопроекта №1009 снятия депутатской неприкосновенности будет заблокированым, - Шабунин. ФОТО: Facebook-страница "Слуги народа"

Председатель правления ОО "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин назвал голосование 44 депутатов "Слуги народа" против закопроекта, который позволяет прослушивать депутатов, их первым "зашкваром".

Такую оценку он сделал в блоге на "Украинской правде".

Шабунин указал, что без принятия президентского законопроекта №1009 снятие депутатской неприкосновенности будет заблокировано.

Депутаты уже исключили из Конституции норму относительно своего иммунитета, но в Уголовно-процессуальном кодексе и законе "О статусе народного депутата Украины" есть нормы, которые требуют разрешения парламента на прослушивание или обыска депутата. То есть при наличии этих норм в законодательстве изменения в Конституцию могут не позволить расследовать деятельность нардепов.

"А как их расследовать, если для следственных действий по ним все равно нужно разрешение Рады? А если нельзя нормально расследовать, то до вручения подозрения и задержания даже не дойдет. И что толку, что подозрение сейчас можно без разрешения Рады вручить, если собрать для нее доказательства и дальше будет почти невозможно?!" - написал Шабунин.

"Так вот, похоже, что часть "слуг народа" очень хочет сохранить свою депутатскую неприкосновенность. Это при том, что и они, и Зеленский обещали ее отменить. Так же они обещали разрешить НАБУ самостоятельную "прослушку" и отменить "поправку Лозового", - пишет он

19 сентября Верховная Рада не приняла законопроект, который отменяет так называемые "правки Лозового" и позволяет Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований самостоятельно осуществлять прослушивание чиновников. Его отправили на доработку.

Сейчас вы читаете новость «В ЦПК назвали первый зашквар "слуг народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть