Ексклюзивы
четверг, 02 марта 2017 08:05

Все медиа с русским следом нужно закрывать. Жестко, решительно - Сергей Высоцкий
5

Один из американских инвесторов, который работал в Украине, как-то сказал: "Если бы в Харьковской области компания из США построила платную дорогу, то требовала бы от Белого дома объяснений, почему по ней ездят русские БТРы. А президент не защищает наши инвестиции", - говорит народный депутат от "Народного фронта" 31-летний Сергей Высоцкий.

Встречаемся в его приемной в гостинице "Киев". В небольшой комнате два рабочих места - для депутата и помощника. На стене - украинский флаг с шевроном боевых подразделений из АТО.

Автор: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Товары из Украины без уплаты налогов идут в так называемые ДНР и ЛНР. Дальше - в Россию. Таких схем достаточно"
Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Товары из Украины без уплаты налогов идут в так называемые ДНР и ЛНР. Дальше - в Россию. Таких схем достаточно"
Должны разорвать экономические связи с оккупированными территориями. Отрезать их как гангрену

Месяц длится блокада торговли с оккупированными районами Донбасса. Ни правительство, ни блокадники не идут на уступки. Какой выход из ситуации?

Нам нужна серьезная дискуссия по вопросам экономических отношений с оккупированными районами. Я соавтор законопроекта об их полной экономически-товарной блокаде. Он предусматривает также отмену свободной экономической зоны Крыма. Ее ввели, исходя из интересов нескольких украинских олигархов.

Все превращается в серую зону без таможенного контроля и собраний. Товары из Украины без уплаты налогов идут в так называемые ДНР и ЛНР. Дальше - в Россию. Например, на рынке цветных металлов у нас дефицит. Некоторые товарищи сели на схему фиктивных поставок их в ЛНР-ДНР. Везут будто туда на заводы, а в действительности - в Россию. Таких схем достаточно.

Поэтому должны разорвать экономические связи с оккупированными территориями. Отрезать их как гангрену. Нужные аргументы, почему должны покупать оттуда уголь и не можем его импортировать из Южной Африки. Дороже? Да. Но и газ у Европы дороже за реверсивными контрактами. Такая цена независимости. Если же мы придаток России, то давайте продолжать возить уголь из ДНР и ЛНР.

Какие должны быть отношения с оккупированными районами?

Любая контрабанда, экспорт и импорт в Россию должны быть остановлены.
Не понимаю, почему мы должны делать у себя Приднестровье. Через него будут идти контрабанда, наркотраффик. На этом будут наживаться чиновники. А коррупцию у нас использует русское ФСБ. Для этого вербуют должностных лиц на таможне, в правоохранительных органах, топовых руководителей. Собирают компромат и потом контролируют этих людей. Часть украинских политиков и чиновников участвуют в черных схемах. Это используют против них как рычаги влияния. Это вопрос национальной безопасности.

Если не приведем статус оккупированных районов в законное русло, то черная дыра будет раздирать всю страну.

Автор: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Коррупцию в нас использует российское ФСБ. Для этого вербуют должностных лиц на таможне, в правоохранительных органах, топ-руководителей"
Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Коррупцию в нас использует российское ФСБ. Для этого вербуют должностных лиц на таможне, в правоохранительных органах, топ-руководителей"

До сих пор Кабмин не упразднил постановление об оккупированных территориях и якобы эффективном контроле России - там. Эта тема отошла на второй план.

Это странное постановление. Конфликт в нем называют внутренним. Но в действительности на Донбассе инспирированная из Москвы оккупация и агрессия России. Этот документ вредит Украине.

Нужная единственная позиция - РФ оккупировала эти территории, там нет местной власти, нет выборных органов. Это гибридная оккупация.

Мы потратили три года, чтобы доказать миру, что это - не внутренний конфликт. И решать вопрос войны нужно на международном уровне. Об этом четко заявляет президент. Почему Черниш, как министр от Блока Петра Порошенко, идет вопреки этой позиции - не понятно.

Почему министр от Блока Петра Порошенко Черниш идет вопреки позиции президента - не понятно

Вопросы к министру Чернишу появились и после его интервью русскому изданию. Там он об этом говорил. Однако не слышать на это какой-то реакции премьера, как его руководителя.

Этот вопрос надо решить. В том числе - на уровне фракции "Блока Петра Порошенко" и Администрации президента. Так вышло, что у главы государства фактически чрезвычайные полномочия. Потому что его фракция - самая большая в парламенте. Его кандидат возглавляет исполнительную власть.
У меня есть ответ министра на вопрос о интервью. Журналист, с каким он общался для "Газеты.ру", якобы не сказал для какого издание он говорит с министром. И сам был гражданином Украины. Если это действительно так - остается пожелать министру в следующий раз быть более внимательным. Сейчас за ним и его министерством будут очень внимательно наблюдать.

Постепенно санкции Запада приведут к экономическому краху и распаду России


Можем пойти на какие-то уступки России?

Какой смысл в уступках, если Путин считает, что нашего государства не существует? А все его планы касаются разделения Украины на части. От намерения прямой оккупации он перешел к дестабилизации. Дальше, по этому плану, должна быть гражданская война и приход лояльного к нему режима, который сдаст Украину, как Янукович. Русская пропаганда работает на то, что украинцев не существует как нации, здесь - фашисты.

Нам следует ожидать, пока Россия начнет разваливаться. Это будет при условии сохранения политики санкций Запада относительно Москвы. Постепенно они приведут к экономическому краху и распаду государства.

Автор: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Мы три года разгребаем руками дерьмо, которое льется из соседнего государства. Это война"
Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Мы три года разгребаем руками дерьмо, которое льется из соседнего государства. Это война"

Какая должна быть наша внутренняя политика?

Ее можно сформулировать тезисом Николая Хвылевого - прочь от Москвы.

Мы на грани выживания. Для меня приоритет внутренней политики - это национальная безопасность. Если сохраним государство - построим Украину успешную, богатую, без коррупции. Если государство потеряем, тогда в эмиграции где-то в Париже за чашкой кофе будем рассуждать, почему у нас не вышло.

Суть нашей политики можно сформулировать тезисом Николая Хвылевого - прочь от Москвы

Промайдановские силы в 2014 году создали в парламенте коалицию "Европейская Украина". А теперь Радикальная партия, "Батькивщина" и "Самопомич" будто в оппозиции.

Кто-то думает о досрочных выборах и о том, как прийти к власти в коалиции с "Оппозиционным блоком". Граждане уполномочили нас на действия. Для эффективной работы придется идти на компромиссы. Иначе нельзя. Мы три года разгребаем руками дерьмо, которое льется из соседнего государства. Это война. Пусть мы в Киеве за кофе этого не замечаем. Но это - война. В этой ситуации нельзя остаться в белых перчатках. Однако тогда можем потерять государство. Такая позиция некоторых коллег. Она не базируется на коррупции. В ее основе - такое мировоззрение. Мне оно не подходит, именно поэтому я - член коалиции. Когда чистишь канализацию, от тебя будет "пахнуть". Но если вычистишь ее, тебе могут поставить памятник.

Что имеете в виду под словами "национальная безопасность"?

В нынешней ситуации - это как можно больше дистанционирования от агрессора и разрыв связей с ним.

В современном мире национальной безопасности нельзя достичь лишь за счет сильной армии. Потому что характер войны постоянно изменяется. Ее ведут в экономической, исторической, информационной, финансовой,организационной, политической плоскостях. Нам нужно иметь адекватные сценарии ответов в каждой из них. Например, для меня нонсенсом является то, что Александр Бабаков до сих пор владеет рядом украинских облэнерго. Это депутат Госдумы России, бывший вице-спикер, который голосовал за аннексию Крыма. Он имеет доступ к информации о нашей энергосистеме. И у него есть ресурсы, чтобы коррумпировать в интересах России наших правительственных чиновников.

Нонсенсом является то, что Бабаков до сих пор владеет рядом украинских облэнерго. Это депутат Госдумы России, бывший вице-спикер, который голосовал за аннексию Крыма

Но Бабаков попал в санкционный список.

Однако до сих пор не можем выгнать его из облэнерго. Почему? Потому что хватает политиков и чиновников, которые думают прежде всего о своем кармане, а не о государстве.

Такая же ситуация с Григоришиным?

Да. Присутствие в Украине русских политических и медиа факторов влияния - это агрессия. Когда сайт финансируют из Москвы, он системно дискредитирует позитивные усилия украинской власти, перекручивает новости - это что? Свобода слова или информационная агрессия? Это агрессия. Значит, надо закрывать такие СМИ.

Нам нужна активная позиция относительно Российской Федерации. Ее можно достичь лишь из четкого понимания места, которое Украина может занять в геополитике и мировой экономике. Как только определимся с этим и станем интересными для транснациональных корпораций со штаб-квартирами в Нью-Йорке или Лондоне, сразу получим субъектность.

Западу нужно что-то предлагать, чтобы заинтересовать его. Европа слабеет. Нашим заграничным партнерам, в том числе в Вашингтоне, необходим надежный стратегический партнер в этом регионе. Украина в ближайшее десятилетие может стать им. Потенциал для этого у нас есть. Вопрос в том, на сколько сможем реализовать его.

Это во многом зависит от работы Кабинета министров. Как оцениваете роботу правительства Гройсмана?

Они стараются. Что-то получается, что-то - нет.

Для эффективной работы придется идти на компромиссы. Иначе нельзя

Насколько эффективно?

Премьер-министр Яценюк уделял значительно больше внимания освобождению от русского влияния. Ему нужно поставить памятник хотя бы за то, что в сверхтяжелый период реформировал нефтегазовый сектор. И мы стали полностью независимы от русского газа. За 25 лет - Яценюк первый воплотил это.

Происходят вещи, которые меня дезориентируют. Не понимаю, куда Кабмин, как целостный орган, двигается. Они обеспокоены социально-экономическим климатом страны, пытаются реагировать на проблемы, вызовы. Но не понимаю ситуацию, сложившийся, например, с Укрзализныцей. Черниш, опять же. У нас есть вообще на уровне исполнительной власти целостное видение страны и направления ее движения? Не уверен. Поэтому пока я сдержанный оптимист. Но вопросы накапливаются.

Автор: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Нужна единая позиция власти - РФ оккупировала эти территории, там нет местных властей, нет выборных органов. Это гибридная оккупация"
Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Нужна единая позиция власти - РФ оккупировала эти территории, там нет местных властей, нет выборных органов. Это гибридная оккупация"


Министры Супрун и Омелян жаловались на назначения госсекретарей, которые, по их мнению, будут мешать реформам.

Не понимаю, почему общество и много так называемых молодых политиков говорят, что нам нужно технократическое правительство, без политических назначений. Но есть политические силы, которые побеждают на выборах, получают зону ответственности в исполнительной власти и воплощают свои программы. Если они плохо работают, то избиратель делает выводы и не голосует за них в следующий раз.

Министр - это политическая должность. Он отвечает перед своей партией, а та - перед обществом

Если назначаем людей, которые не зависят ни от политических сил, ни от репутации, то им нечем рисковать. Его назначили на 10 лет, а дальше - делай, чего душа пожелает.

Министр - это политическая должность. Он отвечает перед своей партией, а та - перед обществом.

Какие реформы проходят успешно?

Главная - энергетического сектора. Мы избавились от кремлевской газовой зависимости.
Одна из важнейших - реформа полиции. Сейчас идет ее второй этап.
Чрезвычайно важно довести до конца реформу децентрализации. Она должна научить людей отвечать за свои судьбы.
Сформированы батальоны и бригады Нацгвардии, Вооруженных сил - за стандартами НАТО.
Благодаря реформе госзакупок сэкономили почти 50 миллиардов гривен.
Успешные изменения в разрешительной системе. Справки, административные центры, права - весь этот пласт бытовой коррупции уничтожается путем создания центров административных услуг. Есть электронная очередь, тарифы - без взяток.
С прокуратурой пока не понятно. Не ясно, как перезагрузятся суды.
А еще - введение электронного декларирования.

Почему общество не чувствует этих изменений?

Объективно - жизнь не улучшилась. Но давайте сравним 2013-й и этот год - аннексия, оккупация, треть госбюджета идет на потребности обороны, большие проблемы с инвестициями, потому что никто не хочет вкладывать в страну, которая воюет.
Но прекрасно помню, как получал свой первый загранпаспорт. Очереди, хамство, какие-то люди ходят: "Юноша, вы, по-видимому, заняты. Давайте ускорим процесс. На втором этаже есть фирма". У людей короткая память. Не вспоминают, как прогибались перед ГАИ. Забыли, что такое Межигорье, Янукович, "донецкая братва", которая отжимает бизнес. Люди поддаются враждебной пропаганде. В Украине, к сожалению, много медиа с прямым кремлевским влиянием.

Когда сайт финансируют из Москвы, он системно дискредитирует позитивные усилия украинской власти, перекручивает новости - это что? Свобода слова или информационная агрессия?

Возможно, нет диалога между властью и обществом?

Какие бы успехи не демонстрировала Украина - это входной сигнал. А есть телеканал "Интер". Сигнал поступает один, а в телеэфир - совсем другой. О каком диалоге можем говорить? Я считаю, все медиа с российским следом необходимо закрывать. Жестко, решительно.

Из-за этого меня называют "душителем свободы слова", "фашистом". Как только начинаются вопросы радиовещания, то выскакивает очередная "обеспокоенная общественность": "У нас же свобода слова". И наша власть сдает назад. Потому что "международный имидж, мнение Евросоюза". А нужно иметь твердость и объяснять, если они того сами не понимают.

Автор: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Украина доказала, что не является fail state. Можем стать сильной страной"
Сергей ВЫСОЦКИЙ: "Украина доказала, что не является fail state. Можем стать сильной страной"

Военное положение исправило бы эту ситуацию?

Он нужен был в 2014 году. Нация понимала бы, что у нас война. До сих пор считаю, неэтично устраивать гуляния и дискотеки в Киеве, когда идут бои на фронте. Так бы каждый почувствовал войну на собственной коже. Когда есть норма выработки и после офиса идешь 2 часа пахать на заводе. Это протрезвляет людей.
Война переместилась в другие сферы. Прежде всего - в политическую, информационную и организационную. На вызовы, которые сейчас перед нами стоят, уже не ответить военным положением

Какой наибольший плюс имеем за три года после Майдана?

Мы выжили. В противостоянии с огромной страной, с агрессивным противником. А могли рассыпаться в марте 2014-го. Украина доказала, что не есть fail state. Можем стать сильной страной - региональным лидером и диктовать свои условия России.

Сейчас вы читаете новость «Все медиа с русским следом нужно закрывать. Жестко, решительно - Сергей Высоцкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть