Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 10:24

Ющенко сделал Бойко главным в газовых переговорах с Россией

Ющенко сделал Бойко главным в газовых переговорах с Россией
Президент Виктор Ющенко назначил министра топлива и энергетики Юрия Бойко главой делегации для переговоров с Россией о поставках на территорию Украины природного газа, транзите и хранение газа, поступившего с территории других государств и предназначенныйого для потребителей за пределами Украины, в 2008 году и на среднесрочную перспективу. Об этом сказано в указе Президента N1074/2006 от 8 ноября.

Кроме того, в состав делегации вошли: председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин, посол Украины в России Олег Демин, начальник департамента сотрудничества по вопросам транзита и поставок компании "Нефтегаз Украины" Антонина Марченко, заместитель руководителя департамента по вопросам энергетической и ядерной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Александр Светелик.

В соответствии с указом, глава делегации при необходимости может вносить изменения в состав делегации по согласованию с Министерством иностранных дел.

Кроме этого, необходимо утвердить соответствующие директивы делегации, а Кабинету Министров обеспечить ее финансирование.

Ющенко считает оптимальной ценой на газ для Украины 150-160 долларов за тыс. куб. г.

Министр экономики Анатолий Кинах допускает рост цен на импортный газ не более чем на 15% со 130 долларов за тыс. куб. м до 149,5 доллара за тыс. куб. м в 2008 году.

С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены, по которой газ поставлялся в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).

Бойко прогнозирует, что в 2008 году цена импортированного в Украину природного газа на границе с Россией может увеличиться не более чем на 10%, или на 13 долларов за тыс. куб. м, сравнительно с 2007 годом, до 143 долларов за тыс. куб. г.

В этом году Украина не закупает природный газ российского происхождения, имея договоренности с Узбекистаном о поставках через эксклюзивного поставщика компанию "Росукрэнерго" 7 млрд. куб. м газа в год, с Казахстаном о поставках 8,5 млрд. куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.

На границе Украины и России газ у "Росукрэнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украины" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

"Росукрэнерго" закупает весь газ у "Газпрома".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко сделал Бойко главным в газовых переговорах с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи