Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 10:04

Ющенко заступился за крымских татар

Ющенко заступился за крымских татар
Президент Виктор Ющенко требует обеспечить религиозные потребности крымских татар. Об этом он заявил в ходе встречи с руководством Автономной Республики Крым.

"Не вижу законных оснований, чтобы не разрешать строительство религиозных сооружений крымских татар. Надеюсь, что больше не буду получать обращения о строительстве Соборной мечети в Симферополе. Этот вопрос должен быть решен на уровне городской власти, а не выноситься на уровень Президента", – сказал Ющенко.

Президент обратил внимание, что до сих пор не завершена инвентаризация земельных участков, предоставленных гражданам из числа депортированных и их потомкам, вернувшимся для постоянного проживания в Украину.

Глава государства призвал местную власть усилить внимание к проблемам депортированных. Прежде всего, он рекомендует проверить, как используются средства Государственного бюджета, местных бюджетов, международных организаций, иностранных государств и других средств, выделенные для обустройства депортированных и удовлетворения потребностей национальных меньшинств.

Напомним, крымские татары долгое время добиваются от Симферопольского городского совета выделения земельного участка для строительства Соборной мечети. Изначально под мечеть был выделен участок по улице Ялтинской.

Позже горсовет изменил месторасположение будущей мечети, перенеся участок на ул.Луговую. В знак протеста крымские мусульмане развернули пикет на ул.Ялтинской. По их словам, своим решением депутаты горсовета вынуждают татар снова начинать долгую процедуру подготовки и сбора необходимых документов, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко заступился за крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи