Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 10:42

Ющенко требует закрыть шахту им. Засядько

Ющенко требует закрыть шахту им. Засядько
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на немедленном полном закрытии шахты имени Засядько до выяснения всех обстоятельств и причин трагедий.

"В связи с очередной аварией на шахте им. Засядько города Донецка, которая повлекла за собой человеческие жертвы, настаиваю на немедленном полном закрытии этой шахты до выяснения обстоятельств и причин трагедий, которые произошли 18 ноября, 1 и 2 декабря этого года", - говорится в телеграмме Ющенко направленной премьер-министру Украины Виктору Януковичу, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.

Президент требует безотлагательного проведения служебного расследования действий должностных лиц, в т.ч. руководителей соответствующих государственных органов, которые допустили служебную халатность, позволили работу шахты до выяснения причин первой трагедии.

"Материалы такой проверки направить генеральному прокурору Украины для применения предусмотренных законодательством мер реагирования. О результатах информируйте меня лично в трехдневный срок", - отмечает глава государства.

За последние две недели на шахте им. Засядько произошли три крупных аварии.

18 ноября 2007 на шахте произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия - в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.

В субботу, 1 декабря, в 5:55 по местному времени (6:55 мск) на шахте вновь произошел взрыв. По данным на утро воскресения, в больницах после двух взрывов на шахте находятся 90 горняков. "43 человека - с 18 ноября и 47 человек после взрыва 1 декабря", - сообщило МинЧС Украины.

Третий взрыв произошел в воскресенье, 2 декабря, - во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта. На момент взрыва в шахте находился 231 работник горноспасательной службы и шахты. Из 195 работников ГВГСС пятеро смертельно травмированы.

На лечении после трех взрывов находятся 156 горняков (40 - с 18-го ноября, 50 -- с 1-го декабря и 66 - со 2-го декабря).

До этого с 1999 года на шахте Засядько произошло четыре крупные аварии, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко требует закрыть шахту им. Засядько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи