Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 10:31

Ющенко отложил контрактную армию на 5 лет

Ющенко отложил контрактную армию на 5 лет

В субботу Президент Виктор Ющенко издал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О неотложных задачах по повышению обороноспособности Украины" и отсрочил перевод вооруженных сил Украины на контрактную основу на пять лет.

Президент Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 26 сентября 2008 года "О неотложных задачах по повышению обороноспособности Украины". Во время заседания Совбеза, на котором оно было принято, блок вопросов, связанных с проблемами национальной оборонной политики, стал поводом для жесткой критики Президентом премьер-министра Юлии Тимошенко. Главными претензиями Главы государства были недостаточное финансирование вооруженных сил в проекте госбюджета на 2009 год и срыв программы по переводу армии на контракт.

В указе Виктора Ющенко внимание акцентируется также на недостаточном уровне боеспособности вооруженных сил Украины (ВСУ), оснащения новейшим вооружением и военной техникой, "что связано с финансированием, которое является самым низким среди европейских государств". Финансирование армии – наиболее проблемный вопрос в отношениях Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и министра обороны Юрия Еханурова. Согласно принятому Верховной Радой бюджету на 2009 год, на ВСУ будет выделено 17,3 млрд грн, что меньше суммы, предлагаемой Президентом, пишет Коммерсант-Украина.

Между тем основным пунктом документа является фактический отказ от перевода армии на контрактную основу в ближайшие пять лет. "Совет национальной безопасности и обороны Украины предлагает президенту поддержать предложения Министерства обороны Украины о временном прекращении сокращения численности вооруженных сил Украины и переходе на комплектование войск (сил) военнослужащими исключительно по контракту, оставив комплектование вооруженных сил Украины как по контракту, так и по призыву",– говорится в указе.

В соответствии с документом численность вооруженных сил Украины до 2011 года будет составлять 162 тыс. военнослужащих и 50 тыс. работников по обеспечению функционирования ВСУ. Глава государства требует также внести изменения в госпрограмму развития ВСУ на 2006-2011 годы относительно численности армии до 2011 года. Кроме того, в соответствии с документом Министерство обороны должно подать предложения о продлении до 2015 года срока перехода на комплектование вооруженных сил Украины исключительно военнослужащими, которые проходят воинскую службу по контракту.

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко сообщил, что парламент обязательно будет обсуждать этот указ во время рассмотрения законопроекта о численности вооруженных сил в текущем году. "Я с интересом прочел в указе Президента то, что Кабмин среди прочего обязан подготовить изменения в закон о численности армии даже в 2008 году! – сказал Гриценко, добавив, что "в народе это называется "в свинячий голос"".– Все это говорит о том, что Совбез у нас так и не научился работать эффективно, раз принимает подобные решения в конце 2008 года".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко отложил контрактную армию на 5 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть