Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 11:39

Ющенко: "Я не пойду ни на какие уступки в вопросах земли"

Ющенко: "Я не пойду ни на какие уступки в вопросах земли"
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не допустит продолжения коррупции в вопросах земельных отношений.

"Я не пойду ни на какие уступки в вопросах земли. Я хорошо знаю, как разбазаривались в этой стране активы, и понимаю - сегодня пришел черед земли. Политических дивидендов не будет. Земельные отношения поставлены в четкие, прозрачные рамки согласно четкого выполнения национального законодательства", - сказал он в ходе совещания по вопросам борьбы с коррупцией во вторник в Киеве.

Ющенко подчеркнул, что в фактически всех регионах Украины фиксируются факты коррупции с землей. По оценкам экспертов, одна из самых высоких цен в Европе квадратного метра жилплощади в Украине обусловлена "30-40% заложенной в себестоимость взятки", сказал президент.

Как сообщалось, правительство Украины на внеочередном заседании 10 апреля утвердило новый порядок проведения земельных аукционов. Это решение поддержали девять членов правительства, восемь министров воздержались. С учетом замечаний, высказанных представителем президента в Кабинете министров Александром Шлапаком, окончательную редакцию документа предполагается утвердить на заседании Кабмина в среду, 16 апреля.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко приостановил правительственное постановление от 27 февраля об утверждении порядка проведения земельных аукционов, так как он должен быть утвержден законом.

В утвержденном ранее порядке правительство определило процедуру подготовки, организации и проведения аукционов для продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или права на их аренду, кроме земельных участков, на которых размещены объекты, подлежащие приватизации.

Порядком было установлено, что подготовка участка к продаже составляет не более трех месяцев и аукцион проводится не ранее чем через 30 дней с момента публикации объявления в печатных средствах массовой информации, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко: "Я не пойду ни на какие уступки в вопросах земли"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть