Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2009 20:00

Ющенко просят признать дивизию СС "Галичина"

Ющенко просят признать дивизию СС "Галичина"
Во вторник Тернопольский облсовет принял обращение к президенту Виктору Ющенко относительно признания участников украинской дивизии "Галичина" борцами за свободу Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода", по инициативе которого облсовет принял соответствующее решение.

"Формальное существование дивизии "Галичина" в составе немецких войск никоим образом не преуменьшает ее значение для Украины и желание продолжить борьбу за создание суверенного и независимого украинского государства в новых условиях", - говорится в сообщении.

"К сожалению, сегодня в угоду антиукраинским силам в Украине и за ее пределами, правда об украинской дивизии и целях ее создания замалчивается и перекручивается", - подчеркивают в "Свободе".

"Главной идеей, которая вела украинских юношей в дивизию, была борьба с коммунистическим империализмом в Украине, желание иметь собственную армию и с оружием сражаться за украинское государство", - подчеркивается в сообщении.

"Поэтому, исходя из тезиса, что украинскую историю следует рассматривать под углом зрения украинским интересов, обращаемся к вам, господин президент, с требованием инициировать объективное изучение и освещение событий 2-й мировой войны, в частности, связанных с деятельностью украинской дивизии "Галичина", а также на государственном уровне признать участников 1-й УД УНА борцами за свободу Украины", - говорится в заявлении.

Как известно, ранее ВО "Свобода" одержала победу на выборах в Тернопольский облсовет, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко просят признать дивизию СС "Галичина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть