Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 09:46

Ющенко о евреях в ОУН-УПА, антисемитизм и Голодомор

Ющенко о евреях в ОУН-УПА, антисемитизм и Голодомор
Президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Израиль коснулся вопроса отношения в Украине к еврейским общинам, признания Голодомора, а также полемики вокруг ОУН-УПА.

"Антисемитизм и ксенофобия не является сегодня характерным для украинской жизни", подчеркнул Ющенко.

Президент объяснил еврейской общине отношение Украины к ОУН-УПА, которое вызывало большой резонанс в Израиле. Ющенко подчеркнул, что ОУН-УПА в Украине отождествляется с понятием освободительного движения.

Президент Украины заявил, что ОУН-УПА никоим образом не была причастна к антисемитским действиям, и уставные документы этой организации не несут никаких антисемитских положений. Напротив, по мнению Ющенко, в рядах ОУН-УПА было много евреев.

Ющенко также затронул тему Голодомора в Украине, и о том, почему так важно для Украины его международное признание.

Он считает, что признание на международном уровне этой трагедии позволяет почтить память жертв, а также лишиться страха тем людям, которые пережили Голодомор. Он также отметил, что попытка Украины добиться признания на международной арене Голодомора не направлена против какой-либо страны.

"Если кто-то говорит, что это против России, я могу сказать, что это не вина России, российского народа. Это вина тоталитарного режима, которого уже нет", добавил Ющенко.

Помимо этого, Ющенко привез также уникальные документы из архивов КГБ, часть которых касается уничтожению еврейских общин на Украине в 30-е и 40-е годы прошлого века, а часть - евреев-военнопленных, погибших в концентрационных лагерях на территории Украины.

Сегодня Президент выступит с речью на пленарном заседании Кнессета. У Ющенко запланированы встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и другими высшими должностными лицами, а также с представителями деловых кругов - Шери Арисон, Львом Леваевым и другими.

Напомним, в Иерусалиме Виктор Ющенко провел встречу с представителями Международного благотворительного фонда имени рабе Нахмана из Бреслава.

По материалам УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко о евреях в ОУН-УПА, антисемитизм и Голодомор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть