Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 18:27

Ющенко назначил Гавриша судьей КС

Ющенко назначил Гавриша судьей КС
Президент Украины Виктор Ющенко назначил Степана Гавриша судьей Конституционного суда. Соответствующий указ размещен на официальном сайте президента в четверг.

"Назначить Гавриша Степана Богдановича судьей Конституционного Суда Украины", - говорится в указе.

30 апреля и 1 мая президент освободил судей Конституционного суда Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик.

Степан Богданович Гавриш родился 2 января 1952 года в с. Олешив Ивано-Франковской области.


Избран народным депутатом Украины в марте 1998 года (повторно в марте 2004 года).

Занимаемый пост: председатель партии Центр (избирательный блок Не так!).

Степан Гавриш - лидер партии "Центр", баллотирующийся в ВРУ на прошедших в марте 2006 года выборах в составе оппозиционного блока "Не Так". Но ставка на эсдеков оказалась не выигрышной и ожидания Гавриша стать народным депутатом нового парламента не оправдались, так как "Не так" 3-х процентный барьер не преодолела, набрав только 1,1 % избирательских голосов.

На политической арене Украины Степан Гавриш играл различные роли: координировал парламентское прокучменское большинство, был лидером депутатской группы "Демократические инициативы", защищал интересы кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича в суде на выборах в 2004 году.

В ближайшем будущем Гавриш планирует продолжить свою карьеру юриста в Конституционном суде, но лишь до тех пор, пока вновь не будет востребован в большой политике.

Кроме того, Степан Гавриш активно принимает участие в общественной и благотворительной деятельности, возглавляя ряд общественных организаций и детский благотворительный фонд "Берег надежд".

Степан Гавриш - обладатель государственных наград и отличий, а также имеет научные звания в области юриспруденции, является автором ряда монографий и многочисленных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях.

Степан Богданович Гавриш женат, жена - Ольга Николаевна Гавриш - преподаватель экономики. У Гавришей две дочки (Татьяна - президент юридической фирмы "Инюрполис", Марьяна - студентка Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого) и маленький сын Лука (2004 г.). Помимо детей у Степана Богдановича есть ещё внуки.

По материалам "Украинская правда", "Корреспондент".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко назначил Гавриша судьей КС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть