Ексклюзивы
суббота, 06 декабря 2008 14:34

Ющенко поздравил мусульман с Курбан-Байрамом

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил мусульман Украины с праздником Курбан-Байрам, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Курбан-Байрам, которое символизирует всемогущество и милосердие Всевышнего творца", - сказал президент в официальном поздравлении.

"В это благословенное время утверждения в вере, духовного очищения и усовершенствования, добра и благотворительности желаю вам крепкого здоровья, радости, счастье, мира, согласия и процветания", - добавил президент.

Праздник Жертвоприношения (Курбан-Байрам) - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10-й день 12-го месяца по исламскому лунному календарю в память жертвоприношения пророка Ибрагима (Авраама) и через 70 дней после праздника Рамазан.

В Коране рассказывается о пророке Ибрагиме, который получил откровение, в котором ангел Джебраил (Гавриил) было велено принести в жертву собственного сына.

Пророк Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребёнком, которого он очень любил. Однако в последний момент Бог разрешил заменить эту жертву овцой, ниспосланной Раем.

В день празднования Курбан-Байрам все мусульмане должны зарезать жертвенное животное, часть мяса которого потом раздают бедным.

Праздник Жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие дьявола камнями (отметим, что во время этого ритуала многие паломники получают ранения и даже погибают), сообщает NEWSru.ua

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поздравил мусульман с Курбан-Байрамом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть