Ексклюзивы
пятница, 11 декабря 2009 14:20

Ющенко вспомнил Луценко Франкфурт

Ющенко вспомнил Луценко Франкфурт

Президент Виктор Ющенко убежден, что Верховная Рада поддержит его инициативу об увольнении Юрия Луценко с должности министра внутренних дел.

Об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV, которое выйдет 13 декабря.

"Я убежден, потому что дальше такое терпеть - это не уважать 46 миллионов украинцев", - сказал Ющенко.

Он выразил убеждение, что с таким министром Украина не сможет справиться со своей задачей, и подчеркнул, что Министерство внутренних дел - "это ведущая организация по борьбе с коррупцией и обеспечению правопорядка".

"Скажите, пожалуйста, как мы можем бороться, если у нас такое отношение?", - спросил Ющенко.

"Я призываю всех депутатов в данном случае забыть о цвете своих партийных ячеек и работать на сине-желтый флаг и проголосовать за отставку", - добавил он, выразив мнение, что, возможно, нужно проголосовать не только это одно кадровое решение.

"Возможно, и не за одну отставку министра, потому что нам нужна более эффективная, даже если мы говорим об условиях кризиса, работа правительства в целом", - сказал президент.

Он подчеркнул, что Луценко не выполняет свои обязанности.

"Я считаю, что это не министр, я считаю, что это человек, который не обеспечивает компетентное руководство службой, призванной оберегать наш общественный порядок, а с другой стороны - бороться с коррупцией", - подчеркнул Ющенко.

"Я хочу сказать, что эта структура (МВД) занимается политикой", - добавил он.

Президент также сказал о возможной целесообразности лучше закрыть "на амбарный замок" Министерство внутренних дел, чем терпеть "то зло, которое оно под руководством министра наносит обществу".

По мнению Ющенко, это падение репутации Украины и падение ее рейтингов.

"Моя цель была - смотреть не на эмоции министра, а просто ему сказать, что он не профессионал, что он своими действиями поддерживает то, что называется коррупцией. Сознательно или бессознательно, из-за этой бездеятельности, из-за этих скандалов, которые случаются, в том числе из-за нашего министра - то ли не в тот самолет попал, то ли не в таком виде зашел, то ли где-то поднял кулак на кого-то", - отметил Ющенко.

По его мнению, Луценко должен осознавать, что он человек с оружием, и поэтому такие его действия - недопустимы, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко вспомнил Луценко Франкфурт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи