Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 08:30

Ющенко попал в десятку самых молодых политиков (Перечень)

Журнал "Главред" по результатам внутреннего редакционного опроса составил рейтинг самых молодых украинских политиков из разных политических лагерей и представителей всех ветвей власти. Предельный возраст кандидатов - не более 35 лет. Олесь Довгий, секретарь Киеврады, 27 лет, Киев

Если бы Олесь Довгий не стал в своих 25 секретарем Киеврады, он обязательно вынырнул бы, например, в Верховной раде или Секретариате президента. И отец, и дядя Олеся являются народными депутатами от "Нашей Украины" не одного созыва ВР и считаются близкими к Виктору Ющенко.

Невзирая на шаткое положение Черновецкого, Довгий чувствует себя достаточно уверенно. И имеет для этого все основания. Он стал главным коммуникатором между городской властью и украинской политической средой.

Ярослав Ющенко, заместитель губернатора Харьковщины, 27 лет, Харьков

Большинство считает, что стать в 24 года вице-губернатором Харьковщины Ярославу Ющенко помогли его семейные связки с президентом. Однако сам Ярослав верит, что его назначили, в первую очередь, как хорошего экономиста - специалиста по инвестициям.

Ющенко-младший сознался, что работать начал еще в 12 лет, помогая отцу - Петру Ющенко, который еще при Союзе "стал одним из первых кооператоров, который поставлял продукцию к США". С годами Ярослав оставался верным помощником отцу как в Верховной раде, так и в бизнесе. Он пять лет проработал экономистом в фирме отца "Сула", став совладельцем ряда аграрных предприятий. Отсюда его и забрали в 2005-м в Харьковскую ОГА.

Однако ему пока не посчастливилось стать депутатом. В 2002-м он безуспешно баллотировался в Харьковский горсовет. В 2006-м шел в ВР по списку "Нашей Украины", но его 99-е место оказалось непроходным. Такая же судьба его постигла и в 2007-м, потому что еще и до сих пор не дошла очередь за мандатом 87-го номера списка НСНУ. Но в перспективность Ярослава поверила родная партия, и недавно он стал заместителем председателя политсовета НСНУ. Поэтому эта должность в следующем списке кандидатов в депутаты уже гарантировано сделает его проходным.

Ян Берназюк, руководитель Службы обеспечения связей Секретариата президента с ВР и КМ, 29 лет, Черновицкая область

Этот молодой кадровик в Секретариате президента ретранслирует позицию главы государства практически по всем вопросам. Берназюка называют близким к Арсению Яценюку, и, похоже, их связывает не только Буковина, потому что место работы обоих удивительным образом совпадало. СМИ даже писали, что Берназюк возглавил Госдепартамент по вопросам банкротства благодаря усилиям Яценюка, а до этого работал под началом Арсения Петровича в Нацбанке и Минэкономики. Конечно, едва лишь Яценюка назначили на Банковую, через месяц там появился и Берназюк.

Виктор Бондарь, губернатор Днепропетровщины, 32 года, Ленинград (Россия)

Из двух высших образований - юридического и компьютерного - Виктор Бондарь сполна уже использовал оба. Проработав пять лет в секретариате Кабинета министров, он занимался еще и вопросами информатизации и переделал и в настоящее время действующий правительственный веб-портал. Он также активно способствовал открытию в Украине представительств известных в мире компаний: Microsoft, IBM, Intel, CISCO. Более того, в 2002 году Бондарю посчастливилось лично встретиться из Биллом Гейтсом.

Когда же к власти пришли "оранжевые", модным стало активно вовлекать молодежь в управление государством. Именно тогда министр транспорта Евгений Червоненко забрал Бондаря к себе первым заместителем. А уже в сентябре 2005-го после отставки Червоненко президент своим указом назначил Виктора Васильевича главой Минтранса. Но даже с отставкой правительства Бондарю кдалось удержаться на политическом олимпе. С 2006-го он становится заместителем главы Секретариата президента, где курирует региональное направление. Однако ровно через год с Банковой его отправили губернатором в Днепропетровскую область.

Наталья Королевская, народный депутат Украины, БЮТ, 32 года, Луганск

Говорят, что Наталья Королевская целеустремленно копирует манеру публичных выступлений и стиль одежды своей нынешней шефини - Юлии Тимошенко. Впрочем, в команде БЮТ Королевская не так давно. В 2002 году, когда она пришла в политику (была избрана в Луганский облсовет), тесно сотрудничала с Партией регионов. Говорят, что в 2004-м именно она привезла на "сепаратистский" съезд в Северодонецке скандального гостя - Юрия Лужкова. А все из-за того, что ее родной брат занимает высокий пост в московской мэрии.

С этим же часто связывают и бизнес-успехи Королевской. Свою первую менеджерскую должность она заняла в 17 лет, а сегодня, по версии журнала "Фокус", входит в сотню самых богатых людей Украины с капиталом 243 миллиона долларов.

В настоящий момент сотрудничество с бело-"синими" для Королевской в прошлом. С осени 2005-го она - убежденная "бютовка" и выступает на передовой распространения влияния бело-"сердечных" в родной Луганщине. Растут также ее собственные политические влияния: в Раде VI созыва Королевская возглавляет комитет по вопросам промполитики.

Елена Лукаш, народный депутат, Партия регионов, 32 года, Молдова

Политическая карьера специалиста по гражданскому и хозяйственному праву Елены Лукаш началась в 2004 году: она защищала кандидата на пост президента Виктора Януковича в Верховном суде. В 2005-м была адвокатом Бориса Колесникова, обвиняемого в вымогательстве и заключенного в СИЗО. Летом этого же года была избрана членом правления ВГО "Союз молодежи регионов Украины", в 2006-м вступила в Партию регионов.

Была избрана народным депутатом Украины по списку "регионалов" в 2006-м (номер 26) и 2007-м (номер 27) годах. После создания коалиции ПР-СПУ-КПУ летом 2006-го назначена заместителем министра Кабинета министров Украины.

Юрий Павленко, министр Украины по делам молодежи и спорта, 32 года, Киев

Карьерные всплески Юрия Павленко некоторые объясняют тем, что отец его жены - давний и близкий товарищ Виктора Ющенко. А крестные его старшего сына - Екатерина Ющенко и... Леонид Кучма. В большую политику Павленко пришел в 2002-м году, когда его никому не известная Молодежная партия Украины стала одним из десяти основателей блока Ющенко "Наша Украина".

На президентских выборах-2004 Павленко курировал работу донецкого штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко. По-видимому, именно за заслуги на этом посту он получил пост министра по делам молодежи и спорта в первом "оранжевом" правительстве Юлии Тимошенко. Остался Павленко на плаву и после отставки этого Кабмина - он сохранил должность в кабинете Юрия Еханурова, а затем даже немного поработал с Виктором Януковичем.

Оппозиционное лихолетье "Нашей Украины" он провел в кресле житомирского губернатора. После неудачной парламентской кампании блока НУ-НС на Житомирщине Павленко подал в отставку и ожидал дежурного назначения в правительство. Его мечтой была должность вице-премьера, ответственного за проведение Евро-2012. Впрочем, ко второму правительству Тимошенко Павленко вернулся на уже знакомое место главного спортсмена и теперь там остается самым молодым министром.

Елена Бондаренко, народный депутат, Партия регионов, 33 года, Донецк

Елена Бондаренко знакома с политикой с 1997-го: она была политическим обозревателем регионального отделения телеканала "Интер". В 2001-м стала общественным пресс-секретарем донецкой областной организации Партии зеленых, а через несколько месяцев ее пригласил в свою команду председатель облсовета Борис Колесников. За несколько лет Елена стала главным членом его команды и личным медиа-консультантом.

После ареста Колесникова в 2005-м выступила как один из главных комментаторов хода событий вплоть до его освобождения. Неоднократно заявляла о преследовании ее самой и членов ее семьи из-за защиты Колесникова.

Бондаренко - народный депутат от Партии регионов в Раде V и VI созывов (соответственно номера 125 и 146). Работала в комитете ВР по вопросам свободы слова и информации. Отметилась критикой Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и представлением соответствующего проекта закона о Нацсовете. Член Национального союза журналистов Украины.

Арсений Яценюк, председатель Верховной рады Украины, 33 года, Черновцы:

Один из самых успешных среди молодых политиков и управленцев, за что получил прозвище "киндер-сюрприз". Сразу по окончании университета работал в банке "Аваль". В 26 лет начал стремительную карьеру госслужащего: от министра экономики АРК и заместителя председателя Нацбанка (где в 2004-м фактически исполнял обязанности председателя) до первого заместителя председателя Секретариата президента Ющенко и министра иностранных дел. На досрочные выборы 2007-го пошел в списке блока НУ-НС под номером 3. После создания коалиции с БЮТ за кандидатуру Яценюка на пост председателя ВР проголосовало 227 депутатов.

Яценюк владеет талантом добывать благосклонность сильных мира сего: за свою короткую политическую жизнь он был работал в провластной команде при президенте Кучме, продлил блестящую карьеру при президенте Ющенко. В свое время именно Яценюка хотели видеть председателем президентской партии НСНУ. Теперь именно его хотят видеть лидером новой политической силы, которая вернет доверие к власти - то ли объединенной партии на базе "Нашей Украины", то ли совсем новой партии, которую строит Виктор Балога.

Андрей Портнов, народный депутат, БЮТ, 34 года, Луганск

Андрей Портнов начинал как юрист-консультант ряда предприятий Луганщины. С 1997-го по 2005-й годы работал в Государственной комиссии по ценным бумагам, где дослужился до руководящих должностей. В 2002-м учредил собственную юридическую фирму "Портнов и партнеры", которая специализировалась на услугах в сфере инвестиционного бизнеса и корпоративного права. Был адвокатом Александра Зинченко в судебном деле, возбужденном после "коррупционного скандала" 2005-го.

Выступал против недружелюбных поглощений в бизнесе, то есть рейдерства, предлагая законодательно закрепить защиту прав акционеров. В 2007-м голосовал за отставку Юрия Луценко с поста министра внутренних дел и возбуждение против него уголовного дела за несанкционированную слежку за народными депутатами.

Портнов - член ВО "Родина", руководитель юридического департамента БЮТ. Народный депутат от БЮТ V и VI созывов (номер 66 и 58 в списках соответственно). Член комитета по вопросам правосудия. Является наиболее вероятным кандидатом на должность главы Фонда госимущества.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко попал в десятку самых молодых политиков (Перечень)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть