Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 14:20

Ющенко поставил свечку и поцеловал бабушку (ФОТО)
9

Президент Виктор Ющенко в рамках рабочей поездки на Харьковщину возложил цветы к Памятному Кресту жертвам Голодомора 1932-1933 лет в селе Покотыливка.

В своем выступлении во время церемонии Ющенко подчеркнул, что сегодня должна быть восстановлена историческая правда относительно всех Голодоморов, которые пережила Украина, сообщает УНИАН с ссылкой на пресс-службу президента.

"Время требует от нас почтения исторической правды – почтения без гнева, но в скорби", – сказал Ющенко. При этом он подчеркнул, что правильная оценка этих трагических страниц нашей истории является для украинцев "тестом на то, состоится ли украинство как нация".

Президент особенно отметил, что память о жертвах самых страшных в истории человечества преступлений, к которым, бесспорно, относится Голодомор 30-х лет, должен чтится в каждом населенном пункте, жители которого были среди пострадавших.

"Мне больно, что в Харьковской области есть районы, где не установлено ни одного памятного знака жертвам Голодомора", – сказал Ющенко.

По его мнению, такое положение вещей является недопустимым игнорированием своей истории, учитывая также и то, что именно на Харьковщине от голода погибло больше всего людей.

Накануне почтения 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 лет президент призвал каждого украинца не быть равнодушным к тяжелым временам, которые пережили наши соотечественники.

Президент почтил память погибших в Покотыливке минутой молчания. Он также возложил к Кресту жертвам Голодомора венок из ржи и пшеницы и поставил свечку.

Фото: Пресс-служба Президента

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поставил свечку и поцеловал бабушку (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть