Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 17:00

"Ющенко должен поддержать Тимошенко на следующих президентских выборах"

  Михаил Погребинский: ”Действия Ющенко рано или поздно приведут к объединению БЮТ и Партии регионов”
Михаил Погребинский: ”Действия Ющенко рано или поздно приведут к объединению БЮТ и Партии регионов”

Директор Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский, 60 лет, считает самой лучшей для страны коалицию Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.

 

Является ли обжалование действий ЦИК в суде относительно установления результатов выборов попыткой оттянуть начало работы нового парламента?

— Бесспорно. Хотя стоило бы поставить точку в вопросе: были ли массовые фальсификации во время выборов? Потому что непонятно, что это за данные милиции, согласно которым намного меньше человек должны были бы принять участие в выборах. Стоило бы узнать также, действительно ли миллионы людей голосуют с чужими паспортами. Но в нынешних обстоятельствах выяснить истину невозможно.

Кому выгодно это затягивание?

— Всем, кроме Юлии Тимошенко. Потому что не состоится ее блицкриг. Ющенко же до сих пор не заинтересован в том, чтобы она стала премьером. Но публично отказать ей не может. А такое затягивание дает возможность все противоречия, которые есть между ними, довести до какого-то апогея. Чтобы ли дер БЮТ или сама отказалась от премьерства и ушла в оппозицию, или согласилась на все условия президента.

Так будет ли все-таки создана коалиция БЮТ и НУ-НС?

— Никакие попытки команды Ющенко выпихнуть Тимошенко в оппозицию не будут иметь успеха. Пока она готова соглашаться на все его условия, только бы получить должность премьера. И таки получит. Собственно, это было бы справедливо. Тимошенко вместе с партнерами, которые обязались создать коалицию, получила голосов больше, чем оппоненты.

Нужно, чтобы Тимошенко получила шанс показать: способна  ли учесть сделанные в 2005 году ошибки, оценить всю сложность нынешней ситуации, может ли проводить профессиональную экономическую политику. Если же нет, то общество убедится — доверять популистским лозунгам опасно.

Опасно ли для утверждения Тимошенко на должности премьера неоднозначное отношение к ней в НУ-НС?

— У них действительно есть проблемы. Но вероятность того, что Тимошенко не будет премьером, меньше половины. Она должна получить свои 228 голосов.

Не может быть в одной политической команде двух кандидатов в президенты

Хотя противоречия между Ющенко и Тимошенко все равно остаются. Потому что не может быть в одной политической команде двух кандидатов в президенты. Президент должен был бы признать, что на "оранжевом" поле  он Юлии Владимировне проиграл. Должен был бы согласиться не выдвигать свою кандидатуру на следующих президентских  выборах и поддержать Тимошенко с условием ее отказа от радикализма.

Другой вариант: оппоненты угробят работу правительства, и Тимошенко пойдет в отставку. А потом — на президентские выборы из оппозиции.

Сможет ли она перед голосованием за ее кандидатуру на премьера  заручиться поддержкой отдельных "регионалов", коммунистов или депутатов от Блока Литвина?

— Вряд ли хоть один "регионал" или коммунист отдаст за нее голос. Относительно Литвина, то там ситуация сложнее. Его оскорбили. Если бы с самого начала договаривались о создании коалиции втроем, то таких проблем не было бы.

На каких условиях Литвин может присоединиться к коалиции?

— Пока не видно, чтобы Тимошенко и Ющенко с ним работали. А Литвин абсолютно правильно выжидает, когда им станет очень сложно и они сами придут. И тогда он будет выдвигать условия, а не они будут бросать ему с барского стола кость.

Насколько реально принятие пакетным голосованием двенадцати законопроектов, подготовленных БЮТ и НУ-НС?

— Абсолютно нереально. Это требование Ющенко. Тимошенко согласилась, осознавая, что их все равно не смогут протянуть через парламент. Потому что против будет остальная Верховная Рада. Фактически Юлия Тимошенко не даст это сделать руками Партии регионов. И даже если парламент проголосует, Конституционный суд должен признать те законы неконституционными.

Президент хочет, чтобы основные рычаги влияния на развитие государства были в его руках. Если заставит Тимошенко и Януковича пойти этим путем, то это будет дорогой к пропасти. Потому что ее не поддерживают большинство граждан.

Действия Ющенко рано или поздно приведут к объединению БЮТ и Партии регионов.

Будет ли Партия регионов блокировать работу парламента?

— Нет, если не будет происходить откровенное и нахальное издевательство над Конституцией. Например, попыток провести голосование за те 12 законопроектов до формирования руководства Верховной Рады.

Скорее всего, "регионалы" будут ожидать, пока провалится это большинство и Ющенко предложит им новую коалицию. Хотя, как по мне, самая лучшая для страны коалиция БЮТ и Партии регионов. У них было бы больше 300 голосов и могли бы решить все вопросы: и деления власти, и изменений в Конституцию. С таким большинством мы поставили бы точку на переходном этапе развития страны. А до этого надеяться на заключение политического кризиса напрасно.

Но Тимошенко агрессивно настроена против Партии регионов. Хотя и в ее фракции тоже есть сомнительные лица! Ну, так договоритесь, чтобы такие из обеих политических сил не принимали участия в руководстве государством. У вас вместе огромная электоральная поддержка и ответственность перед обществом.

Партия регионов в оппозиции не начнет распадаться?

— Среди "регионалов" много людей, которые не умеют работать в оппозиции. Но страна прошла определенный этап развития. Опыт показывает, что ничего страшного в оппозиции нет. Бизнес сохраняется, имея деньги, можно себя защищать. Потому бояться репрессий не стоит. А если бы "Регионы" сохранили партийную идентичность и поработали на защиту интересов своих избирателей в оппозиции, то за два года имели бы прекрасные шансы победить на президентских выборах. Если же пойдут на уступки в принципиальных вопросах, тогда возникнет угроза существованию партии.

Нынешние дороговизна и инфляция — это результат некомпетентного управления или реакция рынка на политические события?

— Главная причина — общая сложная ситуация на мировых рынках. Безумно растут цены в России, Германии, США. С другой стороны — у нас нестабильная политическая ситуация. До первого Указа о роспуске Верховной Рады был рекордно низкий уровень инфляции. Конечно, рост цен был бы все равно, но не такой стремительный.

Насколько угрожающа нынешняя ситуация?

— Это вызов для любого премьера. Нужно, чтобы президент не мешал, а губернаторы были подчинены правительству и его программе. Чтобы оппозиция не работала по принципу "чем хуже, тем лучше". То есть для преодоления нынешнего затруднения нужна консолидация всей политической элиты.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко должен поддержать Тимошенко на следующих президентских выборах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть