Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 13:22

Ющенко поручил Тимошенко помочь Черновецкому

Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Украины Юлию Тимошенко рассмотреть и основательно обработать предложения по предотвращению финансово-строительных афер и проинформировать его о результатах работы до 1 июля текущего года.

Об этом говорится в письме главы государства к премьер-министру, сообщает пресс-служба президента в понедельник.

В своем письме Ющенко подчеркивает, что распространения финансово-строительных афер в Украине в последние годы "приобретает угрожающие масштабы". От мошеннических действий в сфере строительства уже пострадали тысячи украинцев, практически ни один вопрос не урегулирован - стройплощадки пустуют, гражданам не возвращают инвестированные средства, не дают жилья.

Ющенко считает недопустимым появлению новых структур, подобных группе строительным компаниям "Элита-центр", ООО "Агробудпереробка ЛТД" и ООО "Киеввысотбуд".

Глава государства отмечает, что к нему поступают предложения экспертов и обманутых граждан среди которых: усовершенствование законодательства в сфере градостроительной деятельности, обеспечить платежный мониторинг в строительной сфере, повысить ответственность местных органов власти, ввести реестр застройщиков.

Предложено также ввести обязательную отчетность строительных компаний и инвестиционных фондов о наличии привлеченных средств физических лиц и ходе строительных работ, запретить рекламу и продажу до получения разрешений на строительство.

Ющенко попросил Тимошенко обработать эти предложения и проинформировать его о результатах до 1 июля 2008 года.

Ющенко объявил выговор мэру Киева Леониду Черновецкому за неудовлетворительную работу Киевгорадминистрации по обеспечению жильем вкладчиков Элитного "Центра".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поручил Тимошенко помочь Черновецкому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи