Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 15:27

Ющенко дал задание Тимошенко

Ющенко дал задание Тимошенко

Президент Виктор Ющенко определил для правительства как ключевые задачи относительно внесения сбалансированных и согласованных изменений в государственный бюджет на 2008 год.

Об этом он говорил во время еженедельной встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко и главой Верховной Рады Арсением Яценюком при участии секретаря СНБО Раисы Богатыревой и главы секретариата президента Виктора Балоги в четверг.

"Избежания всех рисков бюджетного процесса и экономических процессов для развития определенных областей экономики", - такое условие поставил президент, сообщает его пресс-служба.

Ющенко убежден, что доработанный бюджет должен отвечать общим позициям институтов власти, и предложил серьезно поработать над этим документом.

В этом контексте Ющенко указал на недостаточность финансирования потребностей Вооруженных Сил в бюджете-2008.

Ссылаясь на доклад министра обороны Юрия Еханурова от 9 января, президент оценил предложенные на 2008 год военные расходы как "самый плохой бюджет за последние 7 лет".

Президент требует, чтобы такие военные программы, как переход Вооруженных Сил на профессиональную основу, повышение боеспособности войска и утилизация боеприпасов, получили необходимое государственное финансирование.

Ющенко также поставил перед правительством задачу обеспечить финансирование мероприятий подготовки к Евро-2012.

"Это тема, которая с февраля должна быть обеспечена в государственной части бюджетными финансами", - сказал президент.

Отдельно президент выдвинул требование правительству заложить в бюджет 2008 года новую концепцию строительства доступного жилья.

По его мнению, изменения в бюджет также должны обеспечить реструктуризацию задолженности по компенсаций налога на добавленную стоимость предприятий разных форм собственности.

В качестве общей задачи для Кабинета министров, парламента и секретариата президента Ющенко поставил вступление Украины во Всемирную торговую организацию в феврале этого года.

При этом президент констатировал, что в конце года страна достигла максимальной готовности к членству в ВТО, сообщает пресс-служба Президента.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко дал задание Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи