Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2016 09:55

Украинские войска могли разбить россиян в Крыму - дипломат

Украинские войска могли разбить россиян в Крыму - дипломат
thekievtimes.ua

Во время вторжения российских войск в Крым в феврале 2014 года украинские Вооруженные силы имели возможность дать отпор агрессору и сорвать аннексию.

Такое мнение в интервью высказал эксперт по вопросам национальной и международной безопасности фонда "Майдан иностранных дел" Алексей Куропятник.

"В Крыму были танковые подразделения, готовые войти в Симферополь и разгромить Верховный Совет Крыма до принятия политических решений. Их могли поддержать подразделения береговой охраны. Когда решение о референдуме и отделении Крыма от Украины уже приняли, ситуация приобрела совсем иной смысл", - рассказал дипломат.

Тогдашнее командование Вооруженных сил не имело воли применить войска против российской интервенции, считает Куропятник.

"28-29 февраля в позапрошлом году преимущество россиян над украинскими войсками в Крыму достигло 1 к 4. Но еще 27-го февраля вечером не поздно было ударить по россиянам и победить. Вторжение на остров продолжалось тогда уже неделю - фактически с 20 февраля. Военные об этом знали и просили Киев: "Дайте команду действовать!". Центральная власть молчала.

В то же время элитные подразделения украинской армии располагали силами для успешной операции по защите полуострова, добавил дипломат:

"Игорь Тенюх (исполняющий обязанности министра обороны в феврале-марте 2014-го. - Gazeta.ua) на заседании СНБО рассказывал: армия не готова к бою. На том же заседании Владимир Замана (начальник Генштаба в феврале 2014 года. - Gazeta.ua) докладывал, что это неправда. Он говорил: у нас еще есть силы, мы их приготовили, вывели из частей, они ждут приказа. На Херсонщине подняли десантно-штурмовые подразделения из Западной Украины, чтобы взять перешеек, как минимум до Джанкоя. Весь северный Крым гарантированно остался бы украинским. Но дали команду вообще не противиться российским войскам".

Полную версию интервью с Алексеем Куропятником читайте в номере журнала "Країна" от 4 августа 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Украинские войска могли разбить россиян в Крыму - дипломат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи