Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 17:09

Украинская власть не понимает, что такое демократия, поэтому загородилась от людей охранниками - эксперт

Украинская власть не понимает, что такое демократия, поэтому загородилась от людей охранниками - эксперт
Сергей Гайдай: в Украине люди понимают нехватку справедливости. Фото: telekritika.ua

В Украине есть дефицит справедливого устройства общества. Власть чувствует, что народ ее не любит и поэтому обзавелась большим количеством охраны.

Такое мнение Gazeta.ua выразил политтехнолог Сергей Гайдай, комментируя появление Виктора Януковича в сопровождении 14 охранников на молебен у памятника князю Владимиру 25 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович будет праздновать Новый год по-домашнему

"Это проблема не только Януковича, а вообще нашей власти. Ющенко, когда шел на свое первое президентство, демонстрировал свою открытость и отсутствие охраны, которая по регламенту должна была у него быть. Он отсылал охранников идти за кортежем, у него было их всего одни -два, как помощники. Но именно при Ющенко Банковая стала Банковой: ее загородили забором, и сейчас там все закрыто. Украинская власть закрыта, а та власть, которая сегодня - закрыта еще больше, имеет еще больше охраны", - считает эксперт.

По его мнению, это вполне адекватная реации власти, учитывая, что происходит в государстве.

"Во-первых, власть не любят и она это знает. Если не знает, то чувствует. Во-вторых, власть всегда считала, что есть обычные люди, а есть они, стоящие выше. Власть всегда воспринимали как возможность отобрать, защищать и не отдавать. Охранники являются одним из элементов этой машины по узурпации власти", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович заботится о своей безопасности, потому что нажил врагов в 90-х - политолог

На вопрос о том, понимает ли власть, что такое количество охраны только еще больше оттолкнет ее от общества, Гайдай сказал: "Они этого не понимают. Когда вы живете в другом мире, вы видите мир только из окна "мерседеса", своего кабинета, имения, у которого шестиметровый забор. Поэтому они не очень чувствуют, как что воспринимается. Они не понимают, что такое демократическое поведение власти. Поэтому для них это не проблема. Чем больше охранников, тем выше статус, тем лучше - думаю, именно такая логика нынешней власти".

Это феномен не только украинской власти, а всех властей, где в обществе есть серьезное расслоение, отмечает он.

"В демократических обществах, например, где-то в Праге обычный министр может ехать на велосипеде и в сандалиях на работу и никого это не удивляет, потому что это не показательный пиар, а просто стиль жизни. Охрана может быть, потому что бывают же разные сумасшедшие люди. Но не когда перекрывается полгорода для кортежа из 20 машин. Не когда есть правило убивать всех, кто высунется, воспринимать любые проявления обычных граждан, как террористические. Такое происходит в бедных странах, где власть жирует, а народ ничего не имеет. Где существует дефицит справедливого устройства общества. В Украине такой дефицит есть. Люди это понимают. Потому что он слишком много дает тем, кто этого не заслуживает, и почти ничего не дает, а только отбирает у обычных граждан, которые стоят дальше от власти", - подытожил политтехнолог.

Сейчас вы читаете новость «Украинская власть не понимает, что такое демократия, поэтому загородилась от людей охранниками - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть