Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 10:26

Украиноязычное радио обещают освободить от налогов

Украиноязычное радио обещают освободить от налогов

Радиостанции, стимулирующие развитие украинской музыки и транслирующие не менее 80% украинской музыки в эфире, получат налоговые каникулы на пять лет.

Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, глава подкомитета по вопросам телерадиовещания парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По ее словам, предоставление налоговых преференций значительно выгоднее для самих радиокомпаний, чем квотирование эфира, которое существует в Украине более четырех с половиной лет.

"Почти пять лет наши радиостанции работали на условиях квотирования, т.е. ограничения, как результат – наш украинский радиоэфир превратился в практически сплошной шансон, а нишевое радио, которое крутило музыку не для масс, а скажем так, эксклюзивную, выжить в условиях квотирования не могло", - сказала политик.

По ее мнению, "особая стимуляция" отечественного исполнителя не была достигнута таким образом, хотя цель изначально была благородной.

"Но знаете, как в той пословице, благими намерениями устлана дорога в ад. И когда пришло к депутатам понимание, что квотами, на самом деле, проблематики не решить, тогда мы предположили, что эти квоты нужно ликвидировать, а вот стимулировать развитие украинской музыки, украинского радио, мы можем только через налоговые каникулы", - рассказала Бондаренко.

Она отметила, что идея предоставления налоговых преференций нашла свое отображение в проекте закона, поданного в Верховную Раду.

"В данном случае мы предлагаем тем радиостанциям, которые сохраняют 100% украинско-языковую квоту и 80% украинскую музыку в эфире, предоставить 5-летние налоговые каникулы, т.е. у них будет нулевая ставка на прибыль", - отметила народный депутат.

Сейчас вы читаете новость «Украиноязычное радио обещают освободить от налогов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи