Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 10:17

Украинцев будут награждать орденом Свободы и медалью "За спасенную жизнь"

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде учредить орден Свободы и медаль "За спасенную жизнь".

Об этом сказано в законопроекте N1144 "О внесении изменений в закон Украины "О государственных наградах Украины" зарегистрированном в Раде 7 декабря.

Ющенко предлагает отмечать орденом Свободы заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод.

Медалью "За спасенную жизнь" Ющенко предлагает награждать за спасенную жизнь человека, активную благотворительность, работу по охране здоровья, предотвращение несчастных случаев с людьми.

В соответствии с действующим законом, в Украине 6 государственных орденов - Ярослава Мудрого (пять степеней), "За заслуги" (3 степени), Богдан Хмельницкого (3 степени), "За мужество" (3 степени), княгини Ольги (3 степени) и Даниила Галицкого.

В Украине 3 медали - "За военную службу", "За безукоризненную службу" (3 степени) и "Защитнику родины".

Государственные награды устанавливаются исключительно законами.

В сентябре 2006 года Рада отказалась учредить орден Свободы и медаль "За спасенную жизнь".

В августе 2005 года Ющенко своим указом поддержал предложения комиссии государственных наград и геральдики учредить орден Свободы и медаль "За спасенную жизнь", пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев будут награждать орденом Свободы и медалью "За спасенную жизнь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи