Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 14:43

Украинцы поддерживают создание единой поместной Украинской православной церкви

В течение 11 - 15 июля 2008 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом личного интервью опрошено 2036 респондентов, которые живут во всех областях Украины, в АР Крым и в г. Киеве за стохастической выборкой, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при эффекте дизайна 1.5) не превышает 3.5% для показателей близких до 50%, 3,0% - для показателей близких до 25%, 2,0% - для показателей близких до 10%.

Отвечая на вопрос "Как вы относитесь к созданию в Украине (без вмешательства государства и политиков) единой поместной Украинской православной церкви?", 41% опрошенных сказало, что относятся к созданию единой поместной Украинской православной церкви положительно или скорее положительно, лишь 9% - негативно или скорее негативно. 35% ответили, что не знают, что это такое. 16% не смогли определиться с ответом на этот вопрос.

45% (среди тех, кто считают, что знают, что такое поместная церковь) на уточняющее вопрос "Как вы относитесь к созданию единой поместной Украинской православной церкви на основе Киевского патриархата?" ответили, что относятся положительно или скорее положительно, 17% - негативно или скорее негативно.

В то же время, 40% (среди тех, кто считают, что знают, что такое поместная церковь) на уточняющее вопрос "Как вы относитесь к созданию единственной поместной Украинской православной церкви на основе Московского патриархата?" ответили, что относятся негативно или скорее негативно, 18% - положительно или скорее положительно. "Газета по-украински".

Сейчас вы читаете новость «Украинцы поддерживают создание единой поместной Украинской православной церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи