Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 18:47

Украина задолжала жертвам нарушений прав человека более 130 миллиардов

Украина задолжала жертвам нарушений прав человека более 130 миллиардов
За годы независимости сложилась задолженность Украины по исполнению судебных решений в сфере нарушений прав человека в 130 млрд грн.

Об этом во время специального заседания Верховной Рады по случаю 60-летия Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день долг государства перед гражданами составляет более 130 млрд гривен и ежедневно растет. "Мы должны найти решение, чтобы мы дальше не загоняли себя в угол невозможностью исполнения решений Европейского суда по правам человека", - сказал он.

"Анализ решений Европейского суда против Украины показывает наши внутренние негативные тенденции, которые нуждаются в особом внимании со стороны власти", - сказал он. Министр сообщил, что таких решений Европейского суда против Украины насчитывается 670.

Лавринович также рассказал о причинах невыполнения Украиной решений Европейского суда по правам человека. "Нам необходимо унормировать популистское законодательство, которое в силу разных причин гарантировало гражданам Украины те или иные льготы и выплаты, которые никогда в полном объеме не финансировались и даже теоретически не могли быть профинансированы государственным бюджетом", - сказал он.

Кроме этого, по его словам, необходимо решить проблему моратория на реализацию имущества предприятий по решению судов, доля государства в которых составляет более 25%.

"Это используется как охранная грамота для предприятия, чтобы не выполнять любые судебные решения, которые принимаются в Украине, потом принимаются решения в Страсбурге, и бюджет Украины рассчитывается за предприятия, которые позволяют себе не выполнять свои договоры, контракты и не выплачивать заработные платы своим работникам", - отметил Лавринович.

Напомним, сегодня, 22 октября, сообщалось, что Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 10 тысяч евро компенсации морального ущерба 33-летнему гражданину Украины, бывшему милиционеру, ныне заключенному Валентину Билому за жестокое обращение при его задержании.

УНІАН, Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Украина задолжала жертвам нарушений прав человека более 130 миллиардов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть