Ексклюзивы
среда, 15 мая 2019 12:01

Украина вводит новые эмбарго на российские товары

Украина вводит новые эмбарго на российские товары
Общая стоимость российских товаров, ввоз которых запрещен, составляет $510 млн в год. Фото: epravda.com.ua

Кабинет министров планирует запретить ввоз ряда российских товаров и внедрить новые пошлины и квоты на российские товары.

Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Каждый день, месяц россияне проявляют свою болезненную идею унижения и ослабления Украины... Сегодня они придумали новое решение - внедрить экономические санкции против Украины. Это их решение. Наша задача - адекватно реагировать...

Сегодня мы примем решение о том, что введем зеркальные санкции, мы введем эмбарго на товары, которые производим в Украине или можем заменить... Мы введем специальные пошлины на российские товары, чтобы абсолютно достойно ответить агрессору, который хочет нанести экономический ущерб нашей стране", - сказал Гройсман.

Запрет на ввоз из России распространится на транспортные средства, минеральные удобрения, некоторые виды промышленной продукции, цемента и тому подобное.

Также Украина планирует ввести пошлины на российские товары и установить квоты на их ввоз в Украину. Доходы от новых российских пошлин планируют переводить в специальный фонд, направленный на стимулирование импортозамещения.

"Мы переориентируем нашу экономику на цивилизованные рынки, на которых есть правила и закон. Сегодня 43% нашего экспорта лежит в странах Европейского Союза", - добавил глава правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как российские санкции повлияют на стоимость бензина в Украине

В апреле Россия анонсировала запрет поставок нефти и нефтепродуктов в Украину. С 10 января 2016-го действует запрет на ввоз в Украину ряда товаров российского производства. Преимущественно это продукты питания.

Сейчас вы читаете новость «Украина вводит новые эмбарго на российские товары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть