Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2014 16:11

Украина и Польша возобновили диалог о нефтепроводе Одесса-Броды

Украина и Польша возобновили диалог о нефтепроводе Одесса-Броды

Украина возобновила переговоры с Польшей по продлению магистрального нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка (Польша).

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Возобновили переговоры с польской стороной о строительстве "Броды - Адамова застава" с тем, чтобы Польша была заинтересована в коммерциализации этого проекта", - сказал он.

Как сообщалось, нефтепровод Одесса - Броды протяженностью 674 км и мощностью 9 млн тонн в год, соединивший морской нефтяной терминал (МНТ) "Пивденный" (Одесская обл.) и систему магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе Брод (Львовская обл.), был введен в эксплуатацию в 2001 году. Хотя изначально он строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако до 2004 года простаивал, затем использовался в реверсном режиме (в направлении терминала "Пивденный"). Нефтепровод также использовался для транспортировки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).

Существует проект продления нефтепровода Одесса - Броды на 490 км до Плоцка (Польша) и далее до Гданьска на Балтике. Для его строительства было создано совместное предприятие Sarmatia. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) и планы по реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе аверсного использования нефтепровода Одесса - Броды.

 

Сейчас вы читаете новость «Украина и Польша возобновили диалог о нефтепроводе Одесса-Броды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть