Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2012 23:36

Украина начинает бороться за "освобождение от своей колониальной элиты" - политолог

Украина начинает бороться за "освобождение от своей колониальной элиты" - политолог
Вадим Карасев: Украина продолжает бороться за независимость. Фото: obozrevatel.com

Политолог Вадим Карасев убежден, что в Украине уже поднимается новая волна освободительного движения от сегодняшнего оккупационного режима, которым является власть и олигархат.

"С середины 90-х годов место национальной идеи заняла коррупционная. Все хотели быть богатыми, обогащаться и причем незаконным образом. И это касается не только пророссийских политиков, но и так называемой национальной элиты, которая тоже начала втягиваться в эту коррупционную гонку", - подчеркнул он.

Эксперт убежден, что борьба за Украину не закончилась, она продолжается, но сегодня это борьба за освобождение уже не от России, а "освобождение от своей колониальной элиты".

"Эта элита фактически относится к стране, как к колонии, как к территории, которая эксплуатируется, из которой выкачиваются энергетические, земельные и другие ресурсы. Нынешняя господствующая элита - это фактически колониальная элита. Только вместо Москвы мы сегодня получили, условно говоря, Донецк, а когда-то Днепропетровск", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Святее праздника нет!" - Как "регионалы" и коммунисты отметят День независимости

Карасев также отметил, что Украина не смогла развиваться так же успешно, как это делали поляки, словаки, прибалты и другие: "Глубина советского режима там была намного меньше, чем тут. И там советскую коммунистическую систему считали оккупационной. И они относились к Компартии, как к оккупационной силе. В Украине она таковой не считалась, и сегодня коммунисты снова на коне. Поэтому вопрос в 90-х годах не стоял перед украинцами как освобождение от оккупантов".

"Но сегодня я вижу, что формируется новая волна уже не национально-освободительного движения, а гражданско-освободительного движения, который хочет освободиться от оккупации уголовно-олигархических кланов", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «Украина начинает бороться за "освобождение от своей колониальной элиты" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи