Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 13:54

Украина не признает аннулирования "Харьковских соглашений"

Украина не признает аннулирования "Харьковских соглашений"
Фото: www.cntv.ru

Украина не признает денонсацию "харьковских соглашений", как и соглашения о пребывании Черноморского флота Российской Федерацией.

Соответствующее заявление сделал министр юстиции Павел Петренко.

"Россия как тот бандит с большой дороги, который взял кирпич и бросил в другого человека, а теперь рассказывает, что надо захищитися в суде. Этот подход у них системный, но Украина на этот раз не будет соответствовать тому сценарию, который они ожидают", - заявил министр.

Следовательно, по его словам, Украина будет настаивать на выполнении межгосударственных договоров.

"Мы четко сказали, что "харьковские соглашения", как и соглашения о пребывании ЧФ на территории Украины действуют. Они не предусматривают процедуры денонсации. То, что Россия начала процесс прекращения этих соглашений, то в соответствии с международным законодательством, они должны сообщить Украине о своей инициативе за год до окончания такого соглашения. То есть это сообщение должно поступить к нам только в 2016 году", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что любая другая позиция должна доказываться в судах.

"Украина будет использовать все сделки как доказательную базу о том, что Крым является территорией Украины. И Украина будет использовать эти соглашения для расчета цены на газ, который поступает на территорию Украины. Не может страна нарушитель использовать свои грубые нарушения, в том числе по военной агрессии еще и для имущественной выгоды", - сказал министр.

Напомним, Министерство иностранных дел России в среду направило посольству Украины в Москве ноту о вступлении в силу 2 апреля 2014 г. федерального закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Документ предусматривает прекращение действия Соглашения между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года; Соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года; Соглашения между правительствами РФ и Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 и Соглашения между РФ и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Сейчас вы читаете новость «Украина не признает аннулирования "Харьковских соглашений"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть