Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 09:06

Украина может уйти из ПАСЕ

Украина может уйти из ПАСЕ
Возвращение России в ПАСЕ единогласно поддержали делегации из Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции. : Fb/Борислав Береза

По возвращении полномочий делегации Росии в ПАСЕ украинская делегация может приостановить свое участие в этой организации.

Об этом заявила и.о. председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова.

"Делегация соберется и будет решать. В принципе, мы не видим себя в одном зале с россиянами. Мы просто прекратим участие Украины в летней сессии... И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно", - сказала народный депутат, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ионова заявила, что украинская делегация намерена протестовать во время процедуры возврата полномочий членов российской делегации во вторник.

"Мы встанем и будем протестовать. И когда они останутся в зале, мы покинем ее. Пусть они голосуют за Генерального секретаря без Украины", - отметила она.

Шесть из 11 депутатов из делегации РФ находятся под мировыми санкциями, поскольку голосовали за ввод войск в Украину.

"Я не вижу основания продолжать работу в этом органе после того, как ПАСЕ уступила базовыми ценностями и подверглась финансовому шантажу россиян", - заявил руководитель украинской делегации Владимир Арьев.

Член делегации Борислав Береза ​​сказал, что сегодня россияне подадут свои полномочия на утверждение Ассамблеей.

"Мы их обжалуем. Но зная настроение Комитета министров Совета Европы и руководства ПАСЕ, можно предположить, что россияне отобьются. Поэтому мое мнение о том, что мне нечего делать в одном зале с нечистью, у которой руки по локоть в украинской крови, остается неизменным", - написал он в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под стенами Ассамблеи выставили "антипутинские" картины

Мария Ионова также сказала, что последние 5 лет в подобных критических ситуациях на помощь приходил пятый президент Петр Порошенко.

"Он включался и просто звонил, кому надо, держал связь и с Меркель, и с другими".

По ее словам, в Администрации президента Владимира Зеленского дважды проигнорировали официальные обращения представителей украинской делегации в ПАСЕ, которые предлагали встретиться с главой государства перед его визитом во Францию, чтобы рассказать обо всех угрозах, поскольку понимали позицию французов.

Резолюцию за возвращение России в ПАСЕ в ночь на 25 июня единогласно поддержали делегации из Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции.

Первая вице-спикер Верховной Рады и член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко назвала их ответственными за убийства на Донбассе и в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Украина может уйти из ПАСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть