Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 21:30

Украина должна признать территории ЛНР и ДНР оккупированными Россией - дипломат

Украина должна признать территории ЛНР и ДНР оккупированными Россией - дипломат
Дипломат Александр Хара. Фото: Gazeta.ua

Четкая стратегия Украины важнее для урегулирования конфликта, чем формат переговоров. Об этом Gazeta.ua рассказал эксперт по международным отношениям Александр Хара.

"Признании паспортов ДНР и ЛНР Россией - еще один шаг, чтобы придать легитимности марионеточным образованием. В урегулировании конфликта имеет значение не формат переговоров, а стратегия Украины. Она должна реагировать не только заявлениями Министерства иностранных дел или требованиями президента ввести новые санкции в отношении Россию. А официально признать эти территории оккупированными, как сделали с Крымом. Если этого власть не выполнит — это будет преступление перед государством. Второе - ввести военное или чрезвычайное положение. Следующее — избавиться от энергетической зависимости от ОРДЛО. Не поставлять товар на эту территорию. И давить на агрессора дипломатично", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАККОЖ: "Нам не нужно донецкое быдло" - Россия отреагировала на указ Путина

Минские договоренности построены так, что складывается ошибочное впечатление гражданской войны. Будто, если дадим определенные полномочия тем территориям, все решится. Но это не внутренний конфликт, а вооруженная агрессия Российской Федерации, говорит Хара.

Российская Федерация признала действительными на своей территории документы, удостоверяющие личность, а также регистрационные знаки транспортных средств, выданные так называемыми Донецкой и Луганской народными республиками. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин 18 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Украина должна признать территории ЛНР и ДНР оккупированными Россией - дипломат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи