Ексклюзивы
вторник, 20 января 2009 17:34

Украина будет покупать газ из собственных хранилищ

ОАО "Газпром" продаст Украине по льготной цене 11 млрд. кубометров газа, закачанных в украинские хранилища в 2008 году.

Об этом Юлия Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров Украины.

В частности, глава правительства сказала: "11 млрд. кубометров газа Украина покупает по специальной цене "Газпрома", – это тот газ, который уже находится в хранилищах. Все это приведет к удешевлению газа, и все это говорит о том, что мы можем иметь (среднегодовую) цену 228,8 долл. за тысячу кубометров".

Тимошенко подчеркнула, что, несмотря на то, что контракт с "Газпромом" предусматривает поквартальное формирование показателей цены для Украины, цена на газ для украинских потребителей в размере 228,8 долл. за тысячу кубометров будет формироваться НАК "Нафтогаз Украины" как средняя цена на весь 2009 год.

"Мы, вместе с НАК "Нафтогаз Украины" приняли решение, что в связи с кризисом, в связи с потребностью адаптироваться нашим производителям к рыночным ценам, которые даже со скидкой, мы решили, что мы берем среднюю цену по всем четырем кварталам и выводим ее для потребителей на весь год", - сказала премьер.

Она отметила при этом, что, согласно формульным расчетам нового контракта, цена на природный газ для Украины в 3-м и 4-м кварталах может быть даже меньшей существовавшей в 2008 году (179,5 долл. за 1 тыс. кубометров).

Тимошенко сообщила, что правительство вместе с "Нафтогазом" и государственными банками проработает механизм привлечения финансовых ресурсов для обеспечения средней цены с целью недопущения ухудшения финансового положения НАКа, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина будет покупать газ из собственных хранилищ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть