Ексклюзивы
четверг, 12 октября 2017 12:06

"Украина - это самолет. Но нужно раскрутить турбину, чтобы он полетел" - Сергей Тарута
6

Фото: Тарас ПОДОЛЯН

Украина может осуществить стремительный рывок вперед. Для этого нужна консолидация общества, бизнеса и власти. Об этом заявил народный депутат, соавтор доктрины устойчивого развития "Украина 2030" Сергей Тарута на третьем Международном GR Форуме.

"Украину можно сравнить с самолетом, который стоит на месте. Турбина вращается, но не хватает энергии, чтобы он полетел. Люди, бизнес готовы к изменениям значительно больше, чем власть", - сказал политик.

Власти надеются на средства Международного валютного фонда, хотя страна собственные колоссальные ресурсы, отметил Сергей Тарута.

"То, что делает правительство, наши западные партнеры, больного не спасает. Мы как попали в "скорую помощь", так из него и не вылезаем", - пояснил он. Поэтому нужна научная, обоснована доктрина развития для будущего страны.

"Есть последствия постсоветской системы, когда процесс демократизации и десоветизации не проходит. Политики негативно относятся к альтернативным взглядам. А реформы больше напоминают тюнинг действующей системы. Как, например, медицинская, на которую тратят много денег, но нет четкого понимания конечных целей. Зато общество не поддерживает такие реформы, потому что нет доверия к власти", - сказал народный депутат.

За последние три года Украина дали $ 3,6 млрд грантовой помощи, но люди не почувствовали эффективность этих денег

За последние три года Украине дали $3,6 млрд грантовой помощи, но люди не почувствовали эффективность этих денег. Причина - нет институциональной способности разработать, согласовать и воплотить изменения.

Проблемой остается дуализм власти, считает Сергей Тарута.

"Есть три ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная. Президентской нет, а полномочия - у кого? Практически все - у президента. Его Администрация забрала у исполнительной ветви более 340 полномочий. Но использует их неэффективно", - говорит политик.

"Мы предлагаем новую систему. Турбине реформ нужно новое топливо. И это научная основа реформ доктрины "Украина 2030". Есть образ, который нужно реализовать. Для этого должны сформировать политическую элиту, привлечь молодежь", - убежден Сергей Тарута.

В доктрине прописали концепцию разумного управления - государственного управления как сервиса, где граждане являются пользователями услуг, а государственные чиновники - менеджерами.

"Конституцию нужно утверждать на референдуме, чтобы она была народной. У президента нужно убрать 70% полномочий и сделать его арбитром нации. Должен быть закон о президенте, его ответственности и импичменте. Ибо если нет никакого давления и страха, то чувствуешь себя как в теплой ванне. А когда водичка холодная - реакция другая", - сказал народный депутат.

В то же время парламент сегодня занимается законодательным спамом - в текущем созыве наделал 4200 законопроектов, которые не рассматриваются, отметил политик. "Власть не желает реальных изменений", - заявил Сергей Тарута.

Среди других концептуальных вопросов, затронутых в доктрине - эффективная система кадров во власти, децентрализация с действующим местным самоуправлением, ответственная социальная политика, уменьшение нагрузки на бизнес.

"Видим давление на бизнес, в частности со стороны СБУ. Причем, все об этом знают - президент, НАБУ, генпрокурор, общество. Знают по фамилиям - кто это делает. Но статус-кво - правоохранители продолжают заниматься рэкетом", - сказал политик.

Нам нужен новый общественный договор - между гражданином, властью и бизнесом. Какой хотим видеть структуру власти и с какими полномочиями

"Нам нужен новый общественный договор - между гражданином, властью и бизнесом. Какой хотим видеть структуру власти и с какими полномочиями. Тогда будем стремительно двигаться вперед", - заявил Сергей Турати.

Доктрина сбалансированного развития "Украина 2030" - стратегический документ, который впервые предлагает конкретные сроки запуска и реализации новых механизмов экономического роста Украины до 2030 года. В его разработке принимали участие ученые-экономисты из ведущих высших учебных заведений страны: Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, НТУУ "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского", Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана, Киево-Могилянской академии и Национального университета биоресурсов и природопользования.

Доктрина предусматривает внедрение человекоцентрической модели развития Украины. Необходимыми шагами для этого есть детенизация экономики и дерегулирование бизнеса, борьба с коррупцией, либерализация налоговой политики, внедрение инновационных технологий, пересмотр условий сотрудничества с МВФ.

Сейчас вы читаете новость «"Украина - это самолет. Но нужно раскрутить турбину, чтобы он полетел" - Сергей Тарута». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть