Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 11:29

"Украинским работникам за рубежом надо дать возможность голосовать по интернету"

Для президента сверхважно - заняться борьбой с коррупцией и внешней политикой. И ни в коем случае не лезть в хозяйственные вопросы. Потому что если глава государства занимается всем, он не занимается ничем. При этом семи миллионам украинских работников надо дать возможность голосовать по интернету. Они способны изменить судьбу страны. Об этом в интервью Gazeta.ua сказал народный депутат Виктор Балога.

- Чтобы выйти из кризиса, народу стоит посмотреть, тех ли он нанял на работу. Во время Революции достоинства надеялись, что все будет хорошо. А оказалось - нанятые работают плохо. Если бы случилось чудо и начали заниматься экономикой, то преодолели бы кризис очень просто. Не надо говорить - мы боремся с коррупцией. А показывать пример. Какой? Не нанимать на работу своих топ-менеджеров. Не нанимать по принципу землячества, - говорит Виктор Иванович.

  "Чтобы выйти из кризиса, народу стоит посмотреть, тех ли они наняли на работу"
"Чтобы выйти из кризиса, народу стоит посмотреть, тех ли они наняли на работу"

Начинать должен президент?
- Пример должен подавать президент, а не министр, которого он взял на работу. Президент должен показать принцип человечности, высокой морали. Должен себя ограничить во всем. Если с этой позиции подойти, то за полгода мы могли выйти из кризиса. В первую очередь это касается экономики.
Рвемся в Европу, а у нас вода - по часам. В каких условиях живет рядовой гражданин Украины? Если президент имеет свой банк - он бизнесмен. Знает, как вести бизнес. Создал для себя условия. Вот теперь создай условия для каждого украинца, чтобы он мог взять кредит и открыть собственное дело.
Начинать надо с равных условий для всех. Но для этого нужно, чтобы власть была высоконравственной. Президент должен стать отцом нации.

Какой президент стране сейчас нужен? Порошенко этим требованиям отвечает?
- Все думаю - когда же он станет Вацлавом Гавелом? Я был бы счастлив, чтобы народ не колбасило. Чем очередная революция, которая у нас приводит к обнищанию, лучше бы мы проводили ежегодно выборы, как в Италии. Это зависит от Порошенко.

В парламенте почти прекратили разговоры о досрочных выборах. Их может не быть?
- Выборы - это единственный выход из политического, экономического и геополитического кризиса. Украина сегодня стала объектом. За нас решают, что делать.
Мы не работали целое лето - что на рассмотрение Верховной Рады внесли прорывное? Значимое для общества? Ничего нет.
Все лето рассказывали - выборы не нужны, потому что это трагедия для страны. Трагедия будет для некоторых политических сил, некоторых политиков. Но не для народа. Поэтому пусть лучше будет трагедия для нескольких людей, чем для всей нации.
7 миллионов украинцев - на заработках за границей. Все хотят жить, но здесь для этого нет условий. Их не создают, но и из власти уходить не хотят.

То есть народные депутаты преимущественно делают вид, что работают.
- Такой парламент не нужен. Депутаты ходят на работу, чтобы сымитировать - у нас все хорошо. А надо так: собрались - на одной неделе проголосовали вопросы внешней политики, на следующей - экономики, дальше - силового блока или коррупции. И все. Но нет политической воли к тому, чтобы мы были лучшими. Нет желания становиться похожими на Германию, Италию или США.

  "Президент должен действовать так, чтобы народные депутаты не имели права отказать"
"Президент должен действовать так, чтобы народные депутаты не имели права отказать"

Все признают: наше главное зло - коррупция. Однако воз и ныне там. Почему?
- Народный депутат живет на 17 тысяч гривен? Никто в такое не верит. На зарплату живут 10-15 человек в парламенте. Давайте сократим половину государственных служащих. После того можно считать, сколько еще надо увольнять. Дадим министру объективную зарплату - 5 тысяч долларов. Но если украдет - твой он, не твой - должен сесть. Тогда закончится коррупция.
Учитель за 2-3 тысячи гривен научит ребенка? И в школе нет коррупции? Есть. Потому что иначе он умрет. А медик нормально полечит за 3 тысячи гривен, имея 10-15 лет стажа? Нет. Что мешает сделать страховую медицину за неделю? Надо внести проект в парламент и проголосовать.

Прошлая сессия показала: на важные голосования коалиция не находит голосов. Выручали "Возрождение", "Воля народа", "Оппозиционный блок". Как будет на этой сессии?
- Эта коалиция должна показать 226 подписей. Чтобы были элементы политической культуры. Потому что от этого есть уважение и доверие. Если президент Порошенко завтра принесет свои с правительством и большинством 100 законопроектов и скажет: "Это - первоочередные, важные для страны и народа. Не расходимся, пока не примете". Клянусь - палец с зеленой кнопки не сниму, если это для страны. Должны сесть, есть бутерброды и голосовать. И будет конституционное большинство. То есть президент должен действовать так, чтобы народные депутаты не имели права отказать. Пока же одни "разводы": "за это с теми голосуем, а за это - с другими".

Так проще?
- Разводить всегда легче. Но стране это обходится дорого.

Вероятность досрочных президентских выборов высока?
- Не хотел бы их. Сначала стоит дважды-трижды Верховную Раду переизбрать. Но Порошенко надо изменить философию. В послании к парламенту говорит: "Всех ожидал на Майдане 24 августа в День Независимости. Всех вас хотел там видеть, и жаль, что многих там не было". Он - неискренний. Многих героев Украины не пригласил. Такого никогда не было, при всех предыдущих президентах. Не имеет значения, кто был президентом. Есть герой Украины, диссидент и политический деятель - Степан Хмара. Его президент не пригласил на День Независимости. И говорит, что хочет консолидировать нацию. Если хочешь, чтобы вся элита работала на страну под твоим началом, находи к каждому ключ и общайся.

После возвращения из российской тюрьмы Надежды Савченко многие пророчили ей президентство. Говорят и о таких перспективах музыканта Святослава Вакарчука. Неполитик может стать президентом нынешней Украины?
- Мечтаю, чтобы Бог вывел нашу нацию из романтизма, дал разум голосовать не эмоциями, а сердцем. Холодным и жестким. Надо, чтобы народ выбирал бескорыстных.

Как этого добиться?
- За два года обнищания народ стал более зависимым. Активное население - на заработках. Представьте, завтра президент говорит: "Я эту страну хочу развивать, вношу в парламент закон о выборах. Он позволяет каждому украинцу, где бы в мире он не находился, проголосовать по интернету". Семь миллионов только раз - и изменили бы страну. На поверхности лежат несколько вещей, которые необходимо сделать, и начнем получать результат.

Что нас сдерживает?
- Ментальность сегодняшнего руководства государства. Мы строим демократическую страну, но имеем недемократическую избирательную систему. Люди не могут найти работу на родине и вынуждены уезжать на заработки. И фактически теряют право голосовать. Разве это демократия? Вот с этого надо начинать.

  "Порошенко надо набраться терпения и искать двусторонний формат. В переговорах "на четыре глаза" должен проиграть и Путин, и Порошенко"
"Порошенко надо набраться терпения и искать двусторонний формат. В переговорах "на четыре глаза" должен проиграть и Путин, и Порошенко"


Как вернуть Донбасс? И надо ли?
- Иногда достаточно отрезать палец, чтобы не было гангрены. Референдум нужен, чтобы судьбу Донбасса решали не президент или Верховная Рада. Никто не давал полномочий в обход нации принимать судьбоносные для страны решения.
Я хочу, чтобы Донбасс был наш. Но вопрос: какой ценой? Давайте посоветуемся. Увидим, как рассуждает общество, и примем решение. Возможно, болезненное, неприятное. Но остановим войну. Сейчас ее эксплуатируют как разновидность бизнеса. Это недопустимо. Нужно максимально использовать политические методы и общение со своим народом. Тогда способ найдется.

Как быть с Крымом?
- Крым - украинский. Но вопрос возвращения в повестке дня не стоит.
Полуостров будет наш тогда, когда в Украине будет почетно просить гражданство и паспорт. Сейчас валовой внутренний продукт на душу населения в России 15 тысяч долларов, а у нас - до трех тысяч. Поэтому "русскоговорящее население Крыма любит Россию и лидера нации. Оно на него молится. А мы - враги".

Как Украине выпутаться из невыгодных нам Минских соглашений?
- Из них понятно, что мы не являемся субъектом. Путин их интерпретирует по-своему, Порошенко - по-своему, Меркель - по-своему. Порошенко надо набраться терпения и искать двусторонний формат. Выходить из того болота, не нужного в первую очередь нам. Кажется, не нужно оно и Путину. Всегда третий, четвертый будет лишним. Формат на двоих был бы более действенным. Конечно, в переговорах "на четыре глаза" должен проиграть и Путин, и Порошенко. Нужно найти компромисс. Без него война не завершится. 10 тысяч людей убиты. Если считать через призму человеческой жизни, надо договариваться. Когда нам сочувствуют и западная дипломатия каждый раз заявляет об обеспокоенности - меня аж передергивает. Потому что видно, что наши проблемы на самом деле их не волнуют.

У нас нет сил переломить это?
- В каком блоке состоят Швеция, Финляндия, Швейцария? Сколько территории потеряла Финляндия? Маннергейм всю Карелию отдал России. И как Финляндия себя чувствует? Жива, все нормально. А почему она внеблоковая? Путин несколько месяцев назад на брифинге с президентом Финляндии сказал: "Ваш последний солдат умрет под флагом НАТО". То есть, вступите в Альянс - аннексирую вас. С улыбкой сказал. Мощные по уровню жизни страны не идут в НАТО. Порошенко вчера (6 сентября, во время выступления с ежегодным посланием к Верховной Раде. - Gazeta.ua) заявил, что наша цель, как Полярная звезда, - стать членом НАТО. Зачем он это делает? Нельзя паразитировать на таких вещах. Ты фактически поджигаешь шнур под пороховой бочкой. Не делай этого. Главное, чтобы люди были самодостаточными, обеспеченными и чтобы был мир. Мы открыли свой рынок для Евросоюза. А нам что открыли? Поквотировали все. Нас и туда не возьмут. Надо сначала соответствовать стандартам - законодательно и ментально.

Сколько для этого надо времени?
- Если президент откроет молодым дорогу для управления страной, даст возможность голосовать тем, кто за рубежом, 15 лет минимум. В противном случае - никогда этого не будет.

Сейчас вы читаете новость «"Украинским работникам за рубежом надо дать возможность голосовать по интернету"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи