Ексклюзивы
воскресенье, 01 сентября 2013 15:58

Украина не станет жертвовать национальными интересами ради дешевого российского газа - министр

Украина не станет жертвовать национальными интересами ради дешевого российского газа - министр
Игорь Прасолов. Фото: ipress.ua

Украина никогда не пойдет на сдачу национальных интересов, национальной безопасности и суверенитета ради дешевого российского газа.

Об этом в интервью эмиратской арабоязычной газете Аль-Байан заявил министр экономического развития Украины Игорь Прасолов, передает Укринформ.

"Хочу заверить: ради дешевого газа Украина никогда не будет использовать в качестве разменной монеты такие понятия как национальные интересы, национальная безопасность и суверенитет. Мы это доказываем на практике уже три года", - отметил министр.

Он напомнил, что Украина более года обсуждает возможность корректировки подписанных в 2009 году газовых контрактов, считая их невыгодными, и настаивает на пересмотре цены поставки российского газа.

Министр также отметил, что вопрос о счете в 7 млрд долларов, выставленном Украине российским "Газпромом", должен решаться с учетом правовых, экономических и организационных принципов функционирования рынка, которые определены Законом Украины "О принципах функционирования рынка природного газа".

"В переговорах с Россией позиция Украины заключается в том, чтобы были справедливые рыночные условия и развивались проекты, имеющие обоюдную выгоду", - подчеркнул Прасолов.

Сейчас вы читаете новость «Украина не станет жертвовать национальными интересами ради дешевого российского газа - министр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

128

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть