Ексклюзивы
понедельник, 14 июня 2021 12:36

Украина назвала условие для запуска "Северного потока-2"

Украина назвала условие для запуска "Северного потока-2"
Ранее Кулеба заявил, что этот проект не только подрывает энергетическую безопасность Украины и Европы, но и раскалывает союзников. Фото: Reuters

Украина против "Северного потока-2". Условием запуска газопровода должна быть деоккупация украинских территорий и энергобезопасность Украины.

"Северный поток-2" - угроза безопасности всей страны, а не только ее экономике, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в понедельник.

"Мы против "Северного потока-2". Деоккупация территорий Украины будет честной компенсацией угроз", - написал он в Twitter.

Такую же позицию Кулеба высказал на прошлой неделе в Берлине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Северный поток-2": Украина готова обсуждать компенсации

Правительство готово подать против России иск в Стокгольмский арбитраж за отказ от транзита газа через Украину. Сумма иска составит $7,2 млрд. Газпром поставляет газ в Европу через Украину по условиям транзитного контракта, который действует до 2024 года. В случае отсутствия транзита газа из России Украина будет терять не менее $1,5 млрд в год.

"Северный поток-2" планируют достроить до конца года. 10 июня морские секции трубопровода, уложенные со стороны России и Германии, соединили, сообщается на сайте компании-оператора. С 11 июня будут проводиться пусконаладочные работы для подготовки к заполнению газом.

Сейчас вы читаете новость «Украина назвала условие для запуска "Северного потока-2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть