Ексклюзивы
среда, 19 июня 2013 12:12

Украина ежегодно платит России 99 миллионов вымышленного долга - Яворивский

Украина ежегодно платит России 99 миллионов вымышленного долга - Яворивский
Владимир Яворивский: есть вымышленный несуществующий долг. Фото: ipress.ua

Вследствие подписания "харьковских соглашений" государственный бюджет Украины не получает ни копейки за пребывание Черноморского флота России в Крыму. Зато Украина должна ежегодно платить России 99 млн грн "вымышленного" в 90-х годах долга.

Как передает корреспондент Gazeta.ua, об этом сегодня на брифинге сказал народный депутат от фракции "Батькивщина" Владимир Яворивский.

"Украина не получает ни копейки в бюджет. Но есть вымышленный несуществующий долг. Я уже 10 лет занимаюсь этим вопросом, но откуда он взялся в 92-93 годах, не знаю. Якобы Украина брала какой-то бензин и имеет теперь 3 миллиарда долларов долга за это. Это не шутка. После подписания "харьковских соглашений" было утверждено существование этого долга", - сказал Яворивский.

По его словам, в 2017 году "эта кабальная сделка" могла бы утратить силу.

"Были приняты переходные положения Конституции, что любая военная база, в том числе и Черноморский флот - временная, и вся Украина свободна. Это колоссальный груз, когда есть военная база на территории страны. Но теперь, когда Янукович подписал на колене совершенно абсурдную сделку, она стала межгосударственной. И мы не сможем обжаловать его в суде", - отметил Яворивский.

В качестве сравнения он привел факт, что аренда военной базы в Германии стоит $1,5 млрд в год.

Кроме того, добавил политик, на территории Крыма военные Черноморского флота РФ ведут себя как им заблагорассудится.

"Морпехы на бронетранспортерах носятся по Крыму, захватывают наши маяки. На маяк Сарыч меня не пустили, потому что там русские морпехы разводят табак. Не помогло даже депутатское удостоверение", - рассказал Яворивский.

Сейчас вы читаете новость «Украина ежегодно платит России 99 миллионов вымышленного долга - Яворивский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть