Словакия и Венгрия согласились поддержать выделение Украине 90 млрд евро и введение 20-го пакета санкций против России после возобновления работы нефтепровода "Дружба".
Именно этот вопрос оставался ключевым условием для позиции обоих государств. Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка после встречи руководителей МИД стран ЕС в Люксембурге, пишет Gazeta.ua.
Информацию обнародовало Министерство иностранных дел Чехии, сославшись на итоги переговоров в Люксембурге. Там уточнили, что Будапешт и Братислава связывали свою сдержанность с перебоями в поставках нефти.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Будут вынуждены запустить "Дружбу": в Венгрии заявили о банкротстве Украины
"Если это подтвердится и поставки будут возобновлены, это препятствие исчезнет", - отметил Мацинка.
В Евросоюзе заявили, что Украина получит первый транш из кредита в 90 млрд евро в конце мая - начале июня. Украина якобы в настоящее время располагает достаточными финансовыми ресурсами для покрытия своих потребностей до конца мая.




















Комментарии