Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2010 20:53

Уго Чавес рассмешил украинских журналистов рассказами о "новых горизонтах"

Уго Чавес рассмешил украинских журналистов рассказами о "новых горизонтах"
Пресс-конференцию президентов Украины и Венесуэлы задержали на пять часов. Журналисты все время ждали в пресс-центре Администрации президента на Банковой.

В зал венесуэльских журналистов пустили без проверки. Украинских - по три раза пропускали через рамку металлоискателя и проверяли документы. Венесуэльцы столпились в кружок.

"Он словно ураган - вчера там, завтра здесь. Объезжает всех", - восторженно-иронически сказала оператор одного из венесуэльских телеканалов.

Уго Чавес приехал в Украину после визита в Беларусь и Россию. Далее собирается в Иран, Сирию, Ливию, Португалию.

Янукович назвал сегодняшнюю встречу с Уго Чавесом новым этапом в украинском-венесуэльских отношениях.

"Сейчас соединяется весь мир, - заявил украинский президент. - А значит, Украина и Венесуэла должны нарастить межгосударственное сотрудничество. Мы имели широкий спектр обсуждения на переговорах. Это и география, и демократия, и свобода слова, и хлеб, как говорится, то есть экономика".

Янукович рассказал, что Украина и Венесуэла создали межправительственную комиссию, которая должна подготовить правовую базу и выработать "дорожную карту". Заседать она будет в Киеве в начале ноября. А в декабре состоится заседание в Каракасе. В начале 2011 года венесуэльскую столицу посетит и сам президент Украины.

"Спасибо моему хорошему другу Виктору за то, что пригласил меня в Украину. Я был счастлив, когда узнал, что ты вернулся к власти. И, когда это стало известно, подумал - ну все, теперь надо ехать. Это новая эпоха, XXI век, для отношений Венесуэлы и Украины".

С каждой фразой венесуэльского президента украинские журналисты задыхаются от смеха. Венесуэльцы поглядывают на украинцев с удивлением и осуждением.

Протокольная служба подошла к журналистам и попросила сдерживать смех.

Венесуэльский глава отметил принципиальное неприятие двухполярного мира, который существовал во времена СССР, а также однополярного мира, который, по его мнению, существует сегодня.

"Венесуэла строит новый путь, независимой страны. Мы не хотим, чтобы нами кто-то руководил", - сказал Чавес, очевидно, намекая на США. Он также рассказал о треугольнике "Украина-Беларусь-Венесуэла", который поможет в создании альтернативы однополярному миру.

"На горизонте - новая эпоха. И Украине, и Венесуэла стали жертвами сначала биполярного, а теперь и однополярного мира. В многополярном мире, к которому мы стремимся, Украине предстоит сыграть свою огромную роль. Это очень богатое и развитое государство. Независимость нужно беречь и защищать. Мы должны помочь в этом друг другу. Венесуэла проводит дружественную политику со всеми странами мира. Со всеми мы хотим жить в мире", - подчеркнул венесуэльский президент.

Украина начнет добычу нефти и газа в долине реки Ориноко в Венесуэле, где уже работают крупные компании, в частности, "Газпром". Также Янукович твердо заявил, что Украина таки транспортировать венесуэльскую нефть в Беларусь.

Работники Администрации позволили поставить лишь по одному вопросу от украинских и венесуэльских СМИ.

Украинская журналистка спросила о договоренностях в поставках нефти в Беларусь, а также, не испортятся отношения с Россией.

Янукович деликатно обошел вопрос о цифрах поставок нефти.

"Транспортировать будем столько, сколько будет поступать в украинские порты. Сейчас цистернами, а в ближайшее время и нефтепроводу", - сказал он. Речь идет о 100 тысяч баррелей нефти в день.

Чавес посоветовал украинским СМИ не верить тому, что о нем рассказывают.

"Я позволю себе дать хорошую рекомендацию журналистам Украины и Европы. Скромное пожелание. Думаю, вам придется приложить большие усилия, чтобы достать правдивую информацию о происходящем в Латинской Америке и Венесуэле в частности. Развязалась такая кампания фальсификации и лжи, что действительно становится трудно понять, где же правда", - отметил он.

Относительно реакции России, президенты уверены, что это ее не должно раздражать.

"Право каждой суверенной страны - диверсифицировать нефтегазовые поставки, - заявил Чавес. - Находясь в России, а я был там несколько дней назад - семь часов общался с Медведевым, 4 часа - с Путиным, я не увидел, что Россия воспринимает поставки энергоносителей как угрозу. России я продал нефтеочистительного завод в Германии за два миллиарда долларов. Одиннадцать лет я искал, кто его купит! Путин передавал подарок Лукашенко, который я привез в Минск, а также свои горячие поздравления".

Президент Венесуэлы пообещал поставлять в Украину лучшие в мире кофе, какао, бананы, апельсины, манго и шоколад.

Венесуэльская журналистка спросила о выгодах этих договоренностей для Венесуэлы и о сотрудничестве в авиастроительной отрасли. Янукович снова перечисляет направления сотрудничества:

"...и аэронавтика тоже", - закончил он, используя слово с испанского перевода его спича.

Чавес, на удивление, был немногословен:

"Все, что я делаю эти 11 лет - все это делается на благо венесуэльскому народу. У нас взаимовыгодное сотрудничество. Украина интересна для Венесуэлы своими технологиями, в частности в авиационной и военной сферах. Наши правительства уже начинают работать в этом направлении".

Больше вопросов задать не позволили. Пресс-конференция длилась менее 40 минут.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Уго Чавес рассмешил украинских журналистов рассказами о "новых горизонтах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть