Ексклюзивы
воскресенье, 10 апреля 2011 12:51

УГКЦ надеется на дружбу с властью, как было до Януковича

УГКЦ надеется на дружбу с властью, как было до Януковича

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) надеется, что после встречи с президентом Украины в Чистый четверг, между ней и государством установятся такие партнерские отношения, какими они были до президентства Януковича.

Об этом заявил руководитель департамента внешних связей УГКЦ Олекса Петрив.

По его словам, если встреча президента с главами украинских церквей состоится, то на ней будет присутствовать предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук.

Петрив также отметил, что после общения с Виктором Януковичем УГКЦ надеется на то, что между ней и государством установятся партнерские отношения, как это было до прихода Януковича на пост президента.

"Надеемся также, что на встрече будет присутствовать весь религиозный спектр государства. То есть Совет украинских церквей и религиозных организаций будет услышан нашей властью с самого верха и до низу. Так как сейчас общение было только до определенного уровня. А теперь надеемся, что оно сдвинется уже в более детальных делах", - отметил священнослужитель.

В то же время, комментируя заявление президента о том, что "роль государства - не вмешиваться в дела церкви и создать равные условия развития для всех конфессий в Украине", Петрив сказал, что верит в слова Януковича.

"Искренность или не искренность - это дело психологов определять. Если государственный чиновник какого-либо уровня, особенно такого высокого, декларирует публично такую ??вещь, мы верим, что оно так и будет", - подчеркнул представитель УГКЦ.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович встретится с главами всех украинских церквей в Чистый четверг, 21 апреля.

Сейчас вы читаете новость «УГКЦ надеется на дружбу с властью, как было до Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть