Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2013 18:04

УДАР предложил "качественно новый" закон о референдуме

УДАР предложил "качественно новый" закон о референдуме
Фото: qwas.ru

Народные депутаты от "УДАРа" Виталий Кличко, Виталий Ковальчук, Валерий Карпунцов, Ростислав Павленко и Виктор Чумак подали в Верховную Раду проект "концептуально нового закона о всеукраинском референдуме".

"Ударовцы" предлагают отменить возможность выносить на всеукраинский референдум текст новой Конституции Украины и изменений в уже действующей редакции Основного Закона государства без участия Верховной Рады Украины, что является гарантией от изменения конституционного строя неконституционным способом", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в партии отметили, что законопроект предусматривает возможность вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе вопрос об отмене нормативно-правовых актов Президента Украины, Кабинета Министров, министерств или других центральных органов исполнительной власти.

Предлагается установить, что политические партии и всеукраинские общественные организации могут быть субъектами всеукраинского референдума. И значительно расширяются их возможности участия в процессе референдума и обеспечения контроля за его законностью.

"Учитывая опыт предыдущих парламентских и местных выборов, когда результаты народного волеизъявления часто искажались из-за массовых фальсификаций," УДАР "предлагает усилить механизмы предотвращения этого", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, проектом закона предлагается предусмотреть информационное сопровождение всеукраинского референдума и усовершенствовать отдельные положения о порядке ведения агитации всеукраинского референдума с целью обеспечения прозрачности процесса, своевременного доступа граждан Украины к информации о вопросах и / или законопроектов, которые выносятся на всеукраинский референдум.

Сейчас вы читаете новость «УДАР предложил "качественно новый" закон о референдуме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть