Сегодня Верховная Рада Украины упразднила неприкосновенность депутатов местных советов. За такое решение проголосовали 256 народных депутатов.
Больше всего по этому поводу радовался и.о. министра внутренних дел. Сразу же после голосования о снятии неприкосновенности с депутатов местных советов Юрий Луценко, 41 год, провел заседание.
Он заявил, что в день подписания президентом этого закона милиция подаст 216 ходатайств о привлечении депутатов местного уровня к ответственности.
Луценко заметил, что отмена неприкосновенности не значит, что всех сразу посадят. Главное, по его мнению, передать их дела в суд.
– Мы собираем свеклу, прокуратура переделывает ее в сахар, а суд упаковывает рафинад. Никто не может перескочить на другую компетенцию. На этот момент претензий относительно сбора свеклы, я думаю, нет ни у кого, – сказал Луценко.
Он отметил, что теперь будет намного легче разобраться с такими, как Владимир Щербань (бывший губернатор Сумщины) и Павел Лазаренко.
Напоследок Юрий Луценко сообщил, что уже разослал благодарности депутатам, которые сегодня на заседании ВР приняли такое мужественное решение.
После перерыва фракция "Регионы Украины" пыталасьзаблокировать парламентскую трибуну, требуя закрытия9-й сессии Верховной Рады 4-го созыва.Для этого перед креслом первого вице-спикера Адама Мартынюка, 55 лет, разлили нашатырный спирт.
Представитель "Регионов" Тарас Черновол, 41 год, сказал, что он нашатырный спирт не разливал, и не знает, кто это сделал.
А Игорь Шурма, 47 лет, из СДПУ(о), узнав о разлитом нашатыре, предположил, что это могли сделать "оранжевые". На вопрос о том, уверен ли Шурма, что это действительно были "нашеукраинцы", он заметил: "Так нужно же было кого-то выгнать оттуда".
В конце концов Владимир Литвин, 49 лет, сообщил, что торжественное закрытие последней, девятой, сессии Верховной Рады четвертого созыва состоится 26 апреля.
Он напомнил, что в 10.00 в этот день состоятся парламентские слушания, посвященные 20-й годовщине Чернобыльской трагедии.
Спикер призвал депутатов прийти на это заседание.
– Нужно всем быть – это трагедия планетарного масштаба, - подчеркнул Литвин.
По его прогнозам, парламентские слушания будут продолжаться 2-3 часа.
После этого состоится торжественное закрытие сессии ВР, "со всеми необходимыми мероприятиями".
На шутку из зала: "Точно?", Литвин ответил: "Если я говорю, значит, точно".
По материалам: "Газета по-украински", Украинская правда, УНИАН.
Комментарии