Ексклюзивы
суббота, 05 декабря 2009 11:27

У Ющенко рассказали о "халявных" 1,5 млрд от МВФ

У Ющенко рассказали о "халявных" 1,5 млрд от МВФ

Возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом невозможно до президентских выборов, считает первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак.

"При таких разных позициях внутри украинской власти, я убежден, возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом невозможно. Минимум после 17 января 2010 года, когда, возможно, будет новая политическая конфигурации", — подчеркнул он в интервью для "Зеркала недели".

Шлапак отметил, что подписав соглашение с МВФ в июле этого года и авансом получив транш, Украина, кроме принятия закона относительно упрощения процедуры вхождения капитала в банки, не выполнила своих обязательств.

При этом Шлапак добавил: "Правительство получило "на халяву" 1,5 млрд. СПЗ, то есть 2 млрд. долл., или 16 млрд. грн., без каких-либо обязательств. МВФ не выставил даже платежных инструкций относительно использования этих средств — для погашения внешних обязательств правительства по долгам или платежей за газ. Средства пошли на покрытие дефицита бюджета, выплаты пенсий и т.д."

"Сейчас вопрос стоит так: давайте в очередной раз напишем письмо, посыплем голову пеплом и скажем: "Ну, не получилось у нас, простите нас еще раз, дайте нам эти деньги! А уже в 2010-м, после выборов, мы себя покажем!" Примерно такой текст был предложен правительством", — объяснил Шлапак.

По его словам, президент готов просить деньги в МВФ, если будут выполнены все обязательства, подписанные в июле этого года.

"Выполним — тогда абсолютно вправе рассчитывать на очередной транш от МВФ", — подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко рассказали о "халявных" 1,5 млрд от МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть