Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 13:12

У Ющенко объяснили отношения Украины c СНГ

У Ющенко объяснили отношения Украины c СНГ
Украина не является членом Содружества Независимых государств, поскольку не подписывала устав этой организации и не признала ее международно-правовой субъектности, пишет сайт президента Украины.

Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

Он назвал это общеизвестным фактом для других стран-членов Содружества. Андрей Гончарук напомнил, что СНГ была создана как форма "цивилизованного развода" государств, которые входили в Советский Союз, который прекратил свое существование. Тогда Украина, понимая необходимость поддержания экономических и внутричеловеческих отношений в рамках постсоветского пространства, выступила одним из основателей этой организации.

Также Заместитель Главы Секретариата напомнил о том, что Экономический суд СНГ в свое время специально разделил статусы страны СНГ на страны-участницы и страны-основательницы. Это положение зафиксировано в статье 7 Устава СНГ.

Андрей Гончарук объяснил, что Украина принимает участие в международных договорах и программах в рамках СНГ, которые являются выгодными для нашего государства и отвечают ее национальным интересам. Большинство международных договоров в рамках СНГ Украина подписывает с предостережениями об исключении для Украины действия тех положений, которые предусматривают международно-правовую субъектность СНГ.

В целом оценивая результативность СНГ, заместитель Главы Секретариата констатировал, что работа организации так и не приобрела реального содержания. Кроме того, из-за позицию России не заработала зона свободной торговли в рамках СНГ.

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко объяснили отношения Украины c СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть